Сб. Апр 20th, 2024

Минпромторг хочет ограничить выделение земельных участков под крупные торговые центры

Минпромторг хочет ограничить выделение земельных участков под крупные торговые центры

Министерство промышленности и торговли намерено ввести дополнительные критерии, которые будут учитываться при выделении земли девелоперам для строительства новых моллов.

Эти предложения содержатся в проекте стратегии развития торговли до 2020 года, который разработало ведомство. На этой неделе документ будет направлен в правительство на дальнейшее рассмотрение. Как пишет газета «Коммерсант», один из пунктов проекта предлагает на федеральном и региональном уровнях определить “критерии размещения крупных торговых объектов”, в том числе при принятии решений о выделении земельных участков под их строительство. В качестве обоснования своей идеи, министерство указывает, что магазины большой площади оказывают отрицательное влияние на конкурентную и предпринимательскую среду. При этом маленькие магазины вынуждены закрываться из-за оттока покупателей в моллы.

На данный момент в проекте Минпромторга нет точных указаний на возможный размер объектов, к которым будут применяться дополнительные критерии, хотя есть отсылки к опыту других стран. Например, в Казахстане большими торговыми центрами считаются здания свыше 2 тыс. кв м, а в Белоруссии — более 3 тыс. кв м. В России по ГОСТу “Розничная торговля” гипермаркетом признаётся торговый объект более 5 тыс. кв м, а универмагом — более 3,5 тыс. кв м.

Сейчас в Барнауле возводится несколько крупных объектов, которые подходят в категорию «Гипермаркет». На Павловском тракте строится «Арена» (площадь здания – около 150 тыс. кв метров); на Власихинской улице – «Волна» (30 тыс. кв метров); на проспекте Ленина около Нового рынка – «Пионер» (80 тыс. кв метров); на Красноармейском проспекте – «Гулливер парк» (24 тыс. кв метров); на Балтийской улице – «Праздничный» (18 тыс. кв метров).