Чт. Апр 18th, 2024

АлтГУ будет тестировать трудовых мигрантов на знание русского языка

АлтГУ будет тестировать трудовых мигрантов на знание русского языка

АлтГУ первым из вузов Алтайского края начнет тестировать трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на знание русского языка. Первое тестирование назначено на 16 января и будет проводится еженедельно.

Тестирование включает в себя такие дисциплины, как русский язык, история и законодательство России, сообщает пресс-служба вуза.

На прошедшей расширенной консультации представители диаспор Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и других стран изъявили желание пройти тестирование по трем видам: соискатели разрешения на работу или патента, соискатели разрешения на временное проживание и соискатели вида на жительство.

— Для желающих организованы курсы по подготовке к тестированию. Тестирование на гражданство традиционно назначено на последнюю пятницу месяца — 23 января. Мы приглашаем также всех желающих проверить свои знания и попытаться получить сертификат Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина — старейшего научного центра России, обучающего иностранцев, — приводятся в сообщении слова дека факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергея Манскова.

Отметим, что с 1 января 2015 года каждый мигрант, планирующий осуществлять трудовую деятельность в России, должен пройти в течение месяца тестирование на знание русского языка.

Фото — gordosh.ru