Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульский театр драмы поборется за победу среди региональных театров премии «Звезда театрала»

Барнаульский театр драмы поборется за победу среди региональных театров премии «Звезда театрала»

Это единственная российская награда в сфере театрального искусства со статусом независимой премии зрительских симпатий.

Фото: 2gis.ru

Лонг-лист премии из десятка претендентов в каждой номинации объявили 14 июля 2021 года. С 15 сентября в каждой категории определили трёх лидеров. Голосование за них началось с нуля.

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина участвует в номинации «Лучший региональный театр». Вместе с ним за приз борются Севастопольский театр им. Луначарского, и Театр драмы им. Волкова из Ярославля.

«Наш театр вошёл в шорт-лист главной зрительской премии страны «Звезда театрала». И это благодаря вам, наши любимые зрители! Огромное спасибо за поддержку, она очень много для нас значит!» – написали на страничке театра во «ВКонтакте».

«Звезда театрала — 2021» подводит зрительский итог минувшему театральному сезону по 18 номинациям: «Лучший спектакль», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший музыкальный спектакль», «Лучший социальный проект в театре» и т. д. Поддержать краевой Театр драмы можно на официальном сайте премии «Звезда театрала».

 

«Звезда театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За годы существования она стала символом непредвзятой оценки и общественного признания, потому что её лауреатов определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория, уточняют на сайте премии.

Главный приз «Звезды театрала» — фарфоровая статуэтка ручной работы от старейшей чешской мануфактуры Rudolf Kampf, выполненная известным дизайнером Фабрицио Сманиа. Он представляет мима в черном костюме, держащий в руках золотую звезду в 24 карата. Эта эксклюзивная работа была впервые исполнена специально для премии в 2008 году.