Сб. Апр 20th, 2024

Бывший начальник миграционной службы на Алтае будет «сидеть»

Бывший начальник миграционной службы на Алтае будет «сидеть»

Бывший начальник миграционной службы на Алтае будет «сидеть»

7 февраля Алтайский краевой суд утвердил наказание бывшему врио начальника управления ФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай Александру Жданову. В конце прошлого года он был признан виновным в получении взятки. Как информирует прокуратура края, теперь приговор вступил в законную силу.
Судом было установлено, что с декабря 2014 года по декабрь 2016 года экс-начальник миграционного управления лично получил взятку в размере 193 300 рублей, причем кроме денег ему преподнесли и иконы. Взяткодателем был директор филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Дмитрий Музалевский, который консультировал физические и юрлица по вопросам миграции.

Подкуп Жданова предназначался для принятия значимых юридических решений. Он указывал своим подчиненным, чтобы те предлагали гражданам обращаться за миграционными услугами только в организации, подконтрольные Музалевскому. Также по указке врио руководителя УФМС сотрудники ведомства помогали сотрудникам паспортного сервиса и обучали их, а также не отказывали в приеме документов, оформленных в этом учреждении.

Суд назначил Жданову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 1 159 800 рублей, а также лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет и лишения специального звания «полковник внутренней службы». Апелляционная инстанция с данным приговором согласилась. Кроме того, Судебная коллегия Алтайского краевого суда согласилась с доводами государственного обвинителя и обратила взыскание на арестованное имущество осужденного соразмерно сумме взятки.