Сб. Апр 27th, 2024

Каменского Хатико спасли барнаульские волонтеры

Каменского Хатико спасли барнаульские волонтеры

Каменского Хатико спасли барнаульские волонтеры

Операцию по спасению обосновавшегося на трассе пса организовали волонтеры барнаульского приюта “Бусинка”.

Хозяйка приюта Светлана Абрамова отметила, что по-началу пес легко шел на контакт с людьми, когда его начали подкармливать. Но после нескольких людских попыток поймать его, чтобы забрать домой, собака начала охранять свою территорию, на которой располагались запасы пищи. Здесь-то и пригодилась помощь волонтеров, которые выехали специально за собакой из Барнаула.

Однако поимка животного далась очень трудно. Сначала добродушный пес, сразу начал проявлять агрессию, как только увидел в руках у девушек поводок. Во избежание укусов волонтеры решили использовать “удавку на палке”, но процедура поимки затянулась. Пес проявлял изворотливость, а из-за густой шерсти петля вновь и вновь соскальзывала с животного. Когда, наконец, удалось накинуть ее, девушки с большим трудом вкололи Хатико наркоз, рискуя стать жертвой крепких собачьих челюстей. Еще тяжелее было унести пса в машину по проваливающемуся снегу, ведь его вес достигает 50 килограммов.

Светлана Абрамова рассказала на своей страничке в Instagram о первых днях пребывания в новом доме знаменитого на весь Алтайский край пса: “СЕЙЧАС ПЕС В ПРИЮТЕ. ПОКА СЛАБО ИДЕТ НА КОНТАКТ. НО ГЛАВНОЕ: ОН В БЕЗОПАСНОСТИ. СЕЙЧАС МЫ БУДЕМ НАЛАЖИВАТЬ С НИМ КОНТАКТ И ПЕРВЫМ РЕЙСОМ В ВЕТКЛИНИКУ НА СДАЧУ АНАЛИЗОВ И ОСМОТРЫ. МЫ ВЛЕЗЛИ В БОЛЬШИЕ ДОЛГИ, ЧТОБЫ ОПЕРАЦИЯ ПО СПАСЕНИЮ ПСА ОКАЗАЛАСЬ УСПЕШНОЙ (НАРКОЗ, БЕНЗИН, АМУНИЦИЯ И ПР. ВСЕ БЫЛО КУПЛЕНО НАМИ). МЫ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЗА НЕРАВНОДУШИЕ ЛЮДЕЙ И БУДЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЗА ПОМОЩЬ”.