Пт. Мар 29th, 2024

Дело экс-директора Новосибирского планетария вернули в прокуратуру

Октябрьский районный суд Новосибирска вернул в прокуратуру дело бывшего директора Новосибирского планетария Сергея Масликова. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Елена Добрицкая.

Она отметила, что суд принял такое решение «в связи с нарушениями законодательства при предъявлении обвинения и рядом других недоработок в обвинительном заключении». По ее словам, суд также усмотрел препятствия к рассмотрению дела, связанные с защитой прав обвиняемого.

Ранее РБК Новосибирск писал, что предварительное слушание по повторному рассмотрению дела Сергея Масликова перенесли с 28 июля на 4 августа. Как он отмечал у себя на странице в Facebook, заседание перенесли из-за опечатки, которое допустило обвинение.

В июне 2020 года Новосибирский областной суд отменил оправдательный приговор для Масликова. Его задержали феврале 2018 года и обвинили в получении взяток на сумму 190 тыс.руб.

По версии правоохранительных органов, Масликов на протяжении двух лет сдавал в аренду видеоаппаратуру, звуковое и световое оборудование, принадлежащее планетарию. Позже дело переквалифицировали на статью о злоупотреблением полномочий. В конце прошлого года суд полностью оправдал Масликова.