Пт. Апр 26th, 2024

Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)

Старшие барнаульцы, наверное, вспомнят, что в 50-х годах прошлого века Ковш был очень популярным место купания. Но здешняя вода была грязной и даже маслянистой, во многих местах торчали арматура и стекло. Домохозяйки часто приносили сюда белье, чтобы постирать – а вода вокруг наполнялась мыльной грязной пеной. 

Вокруг пристани распивали спиртное, случались пьяные драки. Чтобы обезопасить себя от хулиганов и искупаться в чистой воде, отдыхающие отправлялись на противоположный берег. Добраться туда можно было либо в обход через дамбу по Промышленной, либо, как чаще всего и бывало, на паромах и лодках. Но в июле 1957 года произошла страшная трагедия: паром, забитый людьми под завязку, перевернулся. Кто-то спасся самостоятельно, к другим подплывали на лодках, но люди в панике переворачивали их. Власти отчитались, что погибли 15 человек, по неофициальной версии утонуло около сотни.

После этого было решено построить мост по проекту ленинградских архитекторов. Летом 1958 года его ввели в эксплуатацию. По нему люди могли перейти на более чистый берег протоки, не боясь за свою жизнь.

Многие сейчас знают забаву на Новом мосту, когда кто-то стучит камешком или ключом по железным перилам, а звук разносится на многие десятки метров. В то время забава была более экстремальной. Подростки часто раскачивали мост в разные стороны, что достаточно сильно ощущалось. За это им часто попадало от взрослых. А еще в теплую погоду, по вечерам, на нем часто стояли влюбленные пары, любуясь Обью. 

А большой железобетонный мост с асфальтированной широкой дорогой соединит два берега только в начале 1990-х годов.

Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)

По материалам: Барнаул ФМ. Фото: Барнаул ФМ, historybarnaul.

Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)Подвесной мост через Обь над Ковшом (фото)