Сб. Апр 27th, 2024

Флорентийскую мозаику с Речного вокзала в Барнауле сохранят после сноса здания

Флорентийскую мозаику с Речного вокзала в Барнауле сохранят после сноса здания

В здании барнаульского Речного вокзала находится одна из самых больших в стране флорентийских мозаик. Перед сносом вокзала власти пообещали демонтировать произведение искусства и сохранить его в музейных фондах.

Речной вокзал, который уже несколько лет фактически не выполняет свою основную функцию, выставлялся на продажу за 172 млн рублей и, в конечном итоге, сменил владельца. Здание приобрела строительная компания “Сибирия”, объявившая о планах возвести на этом месте крупный жилой комплекс с 24-этажной башней и торговым центром.

Камнем преткновения к осуществлению этих планов могло стать обременение, с которым продавалось здание вокзала. Речь идёт о панно «Труд и природа Алтая», выложенном во флорентийской технике из коргонского порфира, ревнёвской яшмы, белорецкого кварцита и мрамора. По информации “Алтайского строительного портала”, который ссылается на слова и. о. директора Колыванского камнерезного завода Николая Поднебесных, это была первая мозаика в исполнении колыванских камнерезов.

Она же в 1980-х годах стала самой большой по размерам флорентийском мозаикой в стране. Общая площадь панно – 46 квадратных метров.

Чтобы решить проблемы с мозаикой, её планируется разрезать на несколько частей – центральную передадут в фонды Художественного музея, а остальные части отвезут в Колывань.

— Это произведение имеет культурно-художественную ценность. Пока здание Государственного художественного музея Алтайского края на площади Октября в Барнауле ещё строится, в том числе и его хранилища, панно после его демонтажа будет храниться в другом месте. В каком именно – сейчас решается, – заявила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. – В Колыванском зале Художественного музея это панно мы не планируем размещать. Для этого зала будет создана другая мозаика. Её эскиз разработан Ольгой Алексеевой, одним из авторов панно «Труд и природа Алтая». Здание Речного вокзала было продано с обременением и флорентийская мозаика не может быть разрушена собственниками. Ранее обсуждался вопрос о том, как можно использовать панно целиком, но решение так и не было найдено.

Фото – altaystroy.ru