Чт. Апр 25th, 2024

В Чарышском районе решили не убивать Обаму на Масленицу после ажиотажа в СМИ

В Чарышском районе решили не убивать Обаму на Масленицу после ажиотажа в СМИ

Масленица в Чарышском районе Алтайского края обойдётся без убийства Барака Обамы, как это анонсировалось ранее местным домом культуры. Массовики-затейники пошли на попятную после большого ажиотажа в прессе.

Об изменении сценария Масленицы в Чарышском народном доме русской традиционной культуры сообщает “Эхо Москвы” со ссылкой на ведущего детского утренника Евгения Головина.

Изначально чарышские деятели культуры хотели поставить “антисанкционный” спектакль с участием Петрушки, Барака Обамы и других персонажей. По сценарию, президента США планировать забить палками и похоронить. Ведущий праздника объяснял это “существующими традициями”.

— Раньше в спектакле обязательно появлялся иностранец: либо немец, либо француз, что создавало комический эффект, так как персонаж перемешивал иностранные слова с русскими. У нас на этот раз появляется афроамериканец. Он рекомендуется зрителям следующим образом: «Я есть Обама Барак». Затем шуточный персонаж объявляет санкции Петрушке. Петрушка с ним расправляется, бьёт палкой, – рассказывал “Банкфаксу” руководитель Чарышского народного дома русской традиционной культуры Александр Головин. – Мы наверное его убьём, а потом будем доктора звать. Детям же по барабану, кого будут убивать — Обаму или немца, им же главное, чтобы весело было и все смеялись… В конце там есть такие слова: «Чего печален, что молчишь, Петрушка? – Да вот, хоронить Обаму не на что». Один из артистов бегает с шапкой и собирает у зрителей мелочь на похороны.

Кроме убийства Обамы, в сценарии также присутствовало избиение палкой врача.

“Главный герой прогоняет врачевателя палкой, начинает бить, – дети хохочут, им нравится, когда кого-то лупят. То есть веселый такой сценарий, собственно он всех персонажей прогоняет при помощи палки», – уточнил Головин.

Останется ли в сценарии после известных событий сцена избиения врача – источник не уточняет.

По словам организаторов праздника, на отказ от намеченного плана повлияло широкое внимание СМИ. О креативе в Чарышском районе написали и рассказали порядка 40 региональных и федеральных изданий, в том числе, “РЕН-ТВ”, “Росбалт”, “Эхо Москвы”, “Сноб”, “Большой город”, “Тайга.инфо”, NEWSru.com и т. д.