Пн. Апр 29th, 2024

IT-академия Microsoft при АлтГУ поможет айтишникам с трудоустройством

IT-академия Microsoft при АлтГУ поможет айтишникам с трудоустройством

8 октября в Алтайском госуниверситете откроется IT-академия Microsoft. Это совместный проект вуза и мировой корпорации. Академия будет вручать международные сертификаты от Microsoft, а также свидетельства гособразца о дополнительном образовании.

Открытие IT-академии Microsoft в Алтайском государственном университете состоится 8 октября во время «VIII недели образования государств-членов ШОС». Тогда же стартует набор на обучение в совместном проекте российского подразделения IT-гиганта и алтайского классического вуза, — об этом «Капиталисту» сообщил Евгений Хохлунов, представитель Microsoft по работе с образовательными учреждениями в Сибири и на Дальнем востоке.

По словам Хохлунова, обучение по отдельным программам будет происходить в очном режиме в формате стандартных семинаров и лекций. Кроме того, IT-академия Microsoft будет участвовать в существующих образовательных программах университета.

— С нашей стороны мы даём огромный набор методических материалов и готовых учебных курсов для обучения на базе учреждения, где мы открываем нашу академию, — сказал «Капиталисту» представитель Microsoft. — IT-академия нацелена на то, чтобы развивать IT-образование, а также навыки: начиная от базовых вроде умения пользоваться операционными системами и офисными продуктами, заканчивая более серьёзными навыками настройки продуктов, настройки серверного оборудования, администрирования, программирования.

IT-академия Microsoft, которая заработает на базе АлтГУ, должна быть рассчитана не только на студентов и сотрудников университета, но и на более широкий круг лиц из Алтайского края. Как сказал Евгений Хохлунов, в академию планируют привлекать на обучение жителей не только региона, но и всей южной части Сибири.

— На базе IT-академии может открыться центр сертификации, где по итогам обучения или даже без очного обучения можно сдать экзамен и получить сертификат международного образца Microsoft, что является весомым пунктом в резюме для IT-специалистов, — сообщил Хохлунов. — По итогам прохождения курса выпускник получает сертификат Microsoft. Также отдельно и университет может выдавать сертификат государственного образца о дополнительном образовании.

Академия Microsoft будет работать на базе управления информатизации АлтГУ совместно с кафедрой информатики. У обучающихся в заведении появится доступ к ресурсам и научному потенциалу электронных библиотек Microsoft, и возможность воспользоваться программным обеспечением мирового гиганта.

— Мы уже давно сотрудничаем с Microsoft и участвуем в различных программах. Например, одна из них — Microsoft Developer Network Academic Alliance. Благодаря этой программе высшие и средние учебные заведения могут использовать в образовательном процессе самые современные продукты и технологии Microsoft при минимальных финансовых затратах. В нашем университете 90% операционных систем — продукт именно этой фирмы. Поэтому назрела необходимость более тесного сотрудничества с точки зрения подготовки специалистов в Алтайском крае с этой компанией, — говорил начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Рязанов.

Сейчас в России насчитывается 96 подобных академий при вузах — в Москве, Тюмени, Волгограде, Кирове, Калуге, Курске, Ижевске, Омске, Ярославле. В Барнауле Microsoft по такой же схеме сотрудничает только с местным филиалом Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Фото — tnwcdn.com