Пн. Апр 29th, 2024

Губернатор Виктор Томенко посетил хозяйство в Михайловском районе

Губернатор Виктор Томенко посетил хозяйство в Михайловском районе

Вчера губернатор Виктор Томенко посетил хозяйство в Михайловском районе, чтобы оценить результаты работы сельхозпредприятий в неблагоприятных погодных условиях. Он отметил, что хозяйства, которые применяли инновационные технологии, заботились о подкормке и орошении земель, достигли хороших результатов.

Одним из ярких примеров таких хозяйств является поле крестьянского хозяйства «Партнер», где работает поливальная установка, собранная в Алтайском крае. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что поддержка развития мелиоративных систем в Алтайском крае является важным механизмом развития сельского хозяйства. Особенно это актуально для степных и засушливых территорий края.

В Алтайском крае орошается порядка 8 тысяч гектаров земель. На этих площадях выращиваются кормовые культуры, овощи, картофель и ягоды. По оценкам экспертов, можно задействовать еще около 70 тысяч гектаров поливных участков. Губернатор Виктор Томенко напомнил, что существуют меры поддержки для тех, кто применяет систему мелиорации. Алтайский край включен в Государственную программу по развитию мелиорации, которая предусматривает возможность компенсации затрат на разработку проектно-сметной документации на орошаемые участки. Кроме того, из краевого бюджета возмещается стоимость поливальных машин.