Чт. Мар 28th, 2024

Жители Новосибирска выбрали место для стелы «Город трудовой доблести»

На муниципальном портале Новосибирска закончился опрос по выбору места для стелы «Город трудовой доблести». 19% его участников выбрали площадь Лунинцев, 33% — перекресток улицы Кошурникова и проспекта Дзержинского на Березовой роще, 48% — площадь Калинина. Выбранный вариант рассмотрит оргкомитет «Победа», который примет окончательное решение о месте установки стелы. Об этом сообщили в мэрии города.

«Пока не определено, каким будет этот объект. Но хотелось бы, чтобы он передавал историю нашего города. Чтобы это было заметно, знаково и понятно не только для всех сегодня живущих, но и для тех, кто будет жить и работать в Новосибирске после нас», — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» сразу 20 городам, в том числе Томску, Омску, Новокузнецку, Иркутску, Уфе, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Екатеринбургу, Челябинску, Саратову, Боровичам, Магнитогорску, Ижевску, Казани, Ярославлю, Ульяновску и Иваново.

Закон предусматривает, что в городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением герба населенного пункта и текстом указа президента РФ о присвоении этого статуса, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.