Пт. Мар 29th, 2024

Пожар на мусорном полигоне в Новосибирске ликвидирован

Службы городского хозяйства ликвидировали возгорание левобережного мусорного полигона, расположенного на территории Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района.

«Сегодня утром открытого горения не было, площадь глубинного горения составляла 200 квадратных метров, на полигоне работала техника МУП «Спецавтохозяйство», — сообщили в комитете по охране окружающей среды мэрии Новосибирска.

В настоящее время МУП «Спецавтохозяйство» должно проработать вопрос обеспечения безопасного функционирования этого полигона, а также решить вопрос сортировки отходов перед их захоронением на полигоне с выделением материалов пригодных для вторичной переработки.

«Для этого необходимо будет образовать земельные участки, находящиеся на территории Новосибирской области, прилегающие к полигону и фактически занятые отходами, с последующей передачей их МУП «Спецавтохозяйство». После на сформированных площадях предприятие сможет организовать сортировку», — говорится в сообщении мэрии.

Возгорание произошло ночью 5 августа с северо-восточной стороны полигона. Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку. В пятницу мэр сообщил, что на полигоне больше нет очагов открытого пламени, далее специалисты работали над ликвидацией тления. На реализацию всего комплекса мероприятий потребовалось почти восемь дней. Примерная площадь возгорания составляла 1500 кв. метров.

www.adv.rbc.ru

Также, в мэрии пояснили, что были проведены замеры воздуха в очаге возгорания. Превышения загрязняющих веществ по саже и оксиду углерода отсутствовали.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть исключил закрытие мусорного полигона «Левобережный» в Кировском районе, где накануне произошло возгорание.

«Не надо забывать о том, что закрыть один полигон — это значит, что надо открыть его где-то в другом месте. Город Новосибирск производит более 5000 кубометров твердых коммунальных отходов в сутки. Этот мусор утилизируют на левобережном полигоне. Поэтому говорить о закрытии этой площадки всерьез нельзя. Такой вопрос сейчас не стоит», — сказал Локоть.

Читайте на РБК Pro

Пожар на мусорном полигоне в Новосибирске ликвидирован
Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Пожар на мусорном полигоне в Новосибирске ликвидирован
Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

Пожар на мусорном полигоне в Новосибирске ликвидирован
«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Пожар на мусорном полигоне в Новосибирске ликвидирован
Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках