Вт. Мар 19th, 2024

Как подать документы в вуз в 2020 году и когда это можно сделать

Правила поступления в вуз изменились

ЕГЭ перенесли на июль, но подать документы в вуз можно будет уже в июне. Как изменится приемная кампания в 2020 году, в каких числах будут принимать документы абитуриентов и как поступить в вуз – читайте в материале amic.ru.

1

Когда подать документы в вуз в 2020?

Принимать документы абитуриентов будут с 20 июня по 17 августа. Об этом сообщил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ в эфире Первого канала.

2

Подождите. Разве можно поступить в вуз без ЕГЭ?

  • Как подать документы в вуз в 2020 году и когда это можно сделать

Поступить – нет, но подать документы можно. Это стало новшеством 2020 года.

До Единого государственного экзамена можно будет написать электронное заявление о поступлении в вуз на выбранные направления или специальности. А результаты ЕГЭ отправить в университет позже, после того как они станут известны.

3

Как поступить в вуз в 2020?

Процедура поступления в 2020 году в основном пройдет онлайн. Подавать документы выпускники смогут в электронной форме через ресурсы вуза либо с помощью сервиса “Поступление в вузы онлайн”. 

Абитуриенту, помимо заявления, понадобятся фотографии, данные аттестата и результаты ЕГЭ. Для дистанционного поступления нужна будет и электронная подпись абитуриента, рассказали в кадастровой палате.

4

Электронная подпись? Как ее получить?

В этом году для дистанционной подачи документов в российские вузы понадобится и электронная подпись. Получить ее можно в аккредитованных удостоверяющих центрах (к примеру, в Федеральной кадастровой палате).

Как уточнили в ведомстве, абитуриенту нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете, оплатить услугу.

Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН. А после нужно будет обратиться в пункт оказания услуги для удостоверения личности.

5

Как пройдут вступительные экзамены?

Удаленно. Министерство образования рекомендовало вузам использовать онлайн-формат. Уточнять эту информацию нужно в конкретном вузе, так как все образовательные учреждения по-разному будут организовывать вступительные экзамены. 

6

А когда пройдет зачисление?

В 2020 году зачисление в вузы пройдет в августе. Процедуру проведут в более сжатые сроки, чтобы студенты смогли приступить к обучению с 1 сентября. Ранее Дмитрий Афанасьев, замминистра науки и высшего образования, говорил, что, скорее всего, зачисление пройдет по обычной формуле: первым приказом – льготники, а потом – все остальные.

7

Во сколько вузов можно подать документы?

Абитуриенты могут подать документы в пять вузов, и в каждом из них по трем специальностям. 

Материалы по теме

  • Как подать документы в вуз в 2020 году и когда это можно сделать

 

Читайте также в сюжете: “ЕГЭ-2020”