Чт. Апр 25th, 2024

Как семья из Рубцовска открыла свое рекламное агентство за счет государства – KP.Ru

Как семья из Рубцовска открыла свое рекламное агентство за счет государства - KP.Ru

Супруги воспитывают четырех детей.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Получить деньги на открытие собственного дела можно от государства через соцконтракт. Такой возможностью воспользовалась многодетная семья Аверцевых из Рубцовска. Супруги Вячеслав и Светлана открыли свое рекламное агентство в 2020 году. Сейчас они принимают заказы со всей России и не жалеют, что два года назад решились на такой смелый шаг.

250 тысяч рублей от государства

Светлана Аверцева говорит, что о соцконтракте узнали случайно. Они с мужем давно работали в рекламе на различные частные компании как наемные сотрудники. Со временем поняли, что выгоднее работать на себя, но денег на открытие собственного дела не было. Рисковать, воспитывая трех детей, и брать кредиты не хотелось.

Однажды супруги пришли оформлять очередное пособие на детей, и в соцзащите им рассказали о программе соцконтракта. Немного подумав, Светлана и Вячеслав решили, что это отличная возможность наконец-то открыть собственное рекламное агентство. Они составили бизнес-план, прошли комиссию и получили 250 тысяч рублей. Так они стали одними из первых, кто заключил соцконтракт в Рубцовске.

На эти деньги Аверцевы закупили все необходимое оборудование: компьютер, принтеры, резаки, печатные станки. Свои накопления пришлось добавить на расходные материалы: бумагу, краску, а также на оплату аренды рабочего помещения.

Доход вырос

В марте 2020 года уже все было готово для работы. Но тут нагрянул коронавирус.

– Когда все закрыли, мы не знали, что нам делать, куда бежать. Но постепенно начали работать. Пережили, справились со всем. Больше боялись. Сейчас мы работаем как рекламное агентство широкого профиля. Занимаемся наружной рекламой, промоушеном, создаем сайты интернет-магазинов. Начинали работать с клиентами из Рубцовска, потом стали принимать заказы со всего Алтайского края. Теперь уже работаем на Россию буквально пару дней назад заключили контракт с Москвой. До этого уже работали с Норильском, Владивостоком, Абаканом, – рассказывает Светлана.

Как семья из Рубцовска открыла свое рекламное агентство за счет государства - KP.Ru

Светлана и Вячеслав практически всю работу делают сами.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Супруги все делают сами – принимают заказы, разрабатывают дизайн баннеров, визиток, верстают сайты. Говорят, что за два года с момента открытия агентства их доход заметно вырос. За это время у них родился еще один ребенок, но денег хватает на обеспечение большой семьи.

– Когда работаешь на себя, ты сам себе начальник. Все зависит от тебя. Если мы день пофилонили – мы потеряли заказчика, – говорит Светлана.– Но при этом не нужно ждать дня зарплаты, беспокоиться о том, не уволят ли тебя. Мы больше никому ничем не обязаны. Платим только налоги и пенсионные отчисления. Я чувствую, что в безопасности я и мои дети.

В ближайших планах у семьи перебраться из Рубцовска в Барнаул, так как основной поток клиентов идет из краевой столицы.

Справка

Деньги по соцконтракту органы соцзащиты предоставляют безвозмездно. Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума. В Алтайском крае размер прожиточного минимума составляет 11262 рублей, для трудоспособного населения – 12276 рублей, для пенсионеров – 10396 рублей, для детей – 11524 рублей.