Чт. Апр 18th, 2024

На Алтае ежегодно выявляется около 10 тысяч новых случаев рака


Но теперь в регионе начали использовать новый метод для эффективного лечения.

Принципиально новый для Алтайского края метод лечения онкологических опухолей теперь используют в краевом онкодиспансере «Надежда». По нацпроекту «Здравоохранение» в центр поступила современная гипертермическая установка, которая повышает температуру внутри опухоли и тем самым способствует скорому её разрушению.

Как работает новая методика, журналистам показали сегодня, во Всемирный день борьбы с онкологией.

Кстати, ежегодно в Алтайском крае выявляется около 10 тысяч новых случаев рака. Кому из них показан такой метод лечения?

Стать первопроходцем нового метода лечения Алла Ромашкова согласилась, не раздумывая. В прошлом году медосмотр обнаружил у неё гинекологическую опухоль. В онкоцентре прежде, чем применить лучевую терапию, решили усилить действие лучей, предварительно нагрев поврежденные клетки.

Алла Ромашкова, пациентка онкологического центра «Надежда»:

– Такой аппарат кладут на живот его включают, и он греет, но греет изнутри! А сверху кожа холодная! Пощипывает немножко, потом потеплее становится, а последние 3 минуты надо потерпеть!

Новый аппарат врачи сравнивают с безопасной микроволновкой. К органу-мишени подводят два электрода и нагревают до 39-43 градусов цельсия. Тепло расширяет сосуды опухоли и делает её более восприимчивой к лучевой терапии.

Наталья Веряскина, заведующая радиологическим отделением №1 Алтайского краевого онкологического диспансера:

– Как правило, у онкологических больных всегда есть гипоксия тканей, больные часто анемичны, и при таких нарушениях лучевая терапия идёт в разы медленнее. Более 2000 пациентов проходят за год лечение. Из всех онкобольных 75% нуждаются в лучевой терапии.

Гипертермия является хоть и вспомогательным, но эффективным методом лечения. Новый аппарат работает в первом радиологическом отделении, профиль которого гинекологические онкопатологии. Но применять его можно при опухолях любых локализаций: при раке простаты, прямой кишки, головного мозга.

Ольга Лучинина, врач-радиотерапевт Алтайского краевого онкологического диспансера:

– О результатах можно уже говорить! Мы видим уменьшение опухоли на 20-25% по сравнению с тем, если бы мы не использовали гипертермию. Опухоль становится всё меньше и меньше, аппарат действительно работает, его мы будем применять дальше.

Такой метод не показан только тем, кому уже проводили операции на больном органе. А значит, если онкология обнаружена на ранних сроках, есть все шансы привлечь к её уничтожению всю возможную артиллерию.