Чт. Мар 28th, 2024

Народные приметы. Что нельзя делать 2 сентября, чтобы не навлечь несчастье

Самойлов день на Руси считали мужским праздником

Народный праздник – Самойлов день – отмечают 2 сентября. Это день на Руси считали мужским праздником, поэтому женщины старались угодить своим мужьям вкусным обедом. Но было и много запретов, которые народ старался не нарушать, чтобы не накликать беды. Откуда взялся этот праздник и что нельзя делать 2 сентября по народным поверьям – читайте в материале amic.ru.

1

Самойлов день. Что это за праздник такой?

  • Народные приметы. Что нельзя делать 2 сентября, чтобы не навлечь несчастье

На самом деле Самойлов день – это народное название праздника. Однако по церковному календарю Православная церковь 2 сентября вспоминает библейского пророка Самуила, который жил в XI веке до нашей эры. По преданию, он появился на свет благодаря молитве своей матери.

С трех лет он был на попечении первосвященника и судьи Илии. Согласно преданию, в юные годы Самуилу было видение, в котором Бог предрек кару нечестивым сыновьям судьи Илии. Именно тогда Самуил стал пророком.

Правление Илии называют слабым и неэффективным, так как при нем и государственная, и религиозная жизнь израильтян пала, а народ пережил поражение со стороны филистимлян и лишился Ковчега Завета – величайшей святыни. 

В тяжелые времена Самуил созвал народ в Массифе, поднял его дух и ему удалось свергнуть филистимское иго. Самуил стал править народом, встал на место верховного судьи и был им до преклонных лет. 

В старости Самуил поставил судьями над Израилем своих сыновей. Однако они были не такими справедливыми и честными как их отец. Чтобы не возродилось прежнее бесправие, народ попросил Самуила поставить им царя. Тогда он назначил правителем Саула. Но тот не оправдал ожиданий и причинил Самуилу много огорчений. И пророк тайно помазал другого царя – Давида, на которого ему указал Господь. 

Умер Самуил на 88-м году жизни. И, согласно преданию, его смерть оплакивал весь народ.

2

Какие традиции есть у Самойлова дня?

На Руси 2 сентября работали не покладая рук. На Самойлов день уже поспевали в лесу опята, и народ шел за ними в лес. Женщины собирали с огорода последние плоды урожая, в основном морковь и свеклу. Согласно народному поверью, считалось, чем ниже хозяйка наклонится к грядке, тем больше сил она ей придаст. 

У славян пророк Самуил был заступником сильного пола. Оттого и праздник считали мужским. Поэтому жены в этот день всячески старались угодить хозяину и по традиции готовили вкусный обед. На стол в этот день принято было подавать жареную картошку с грибами. А дочери дарили своим отцам сшитую рубаху. 

В народе в этот день принято было молиться о хорошей погоде. Ведь приближалась зима, нужно было быстрее завершать работы в поле и заготавливать урожай. А дождливая погода только бы мешала.

3

Что нельзя делать на Самойлов день?

Новые знакомства в этот день лучше не заводить. Иначе, по народному поверью, этот новый знакомый навредит в будущем.

Волосы и ногти 2 сентября стричь было нельзя. В народе верили, что так можно укоротить свою жизнь или привлечь ненастье.

Ругаться и сквернословить на Самойлов день было не принято. Считалось дурной приметой. 

Самым главным запретом было не оставлять детей без присмотра. По поверью, к ребенку могли прицепить злые духи, напугать или наслать серьезные болезни.

4

Народные приметы 2 сентября 

  • Много рябины уродилось – быть хорошей погоде. 
  • Если журавли 2 сентября летят неспешно, то будет теплая осень.
  • Плывущие низко облака – предвестники ненастья.
  • Чтобы деньги в доме водились, нужно утром в Самойлов день расчесать волосы деревянным гребнем.
  • Загаданное 2 сентября желание обязательно сбудется.