Сб. Апр 27th, 2024

Прокуратура заинтересовалась экологической катастрофой на алтайском лечебном озере

Прокуратура Алтайского края начала проверку сведений, изложенных в публикациях региональных СМИ, о загрязнении озера Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе. Как уточнили в надзорном ведомстве, если будут установлены нарушения действующего законодательства, будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения.

Тем временем правительственный Telegram-канал «Ленина, 59» опубликовал первые результаты проверки ситуации на этом озере. Специалисты регионального Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Рыбнадзора и Алтайского отдела ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», а также государственный инспектор в области охраны окружающей среды Минприроды региона уже выезжали на место и сделали первичный выводы. Причиной ситуации, по их мнению, стало разложение сине-зеленых водорослей (они же цианобактерии).

Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края:

Сотрудники нашего ведомства после выезда на место и обработки поступивших материалов сделали такой предварительный вывод: учитывая особенности текущего гидрологического режима, связанного с низкой водообеспеченностью и приточностью, озеро Горькое-Перешеечное значительно обмелело и на береговой линии обнаружились сине-зеленые водоросли. В процессе солнечного воздействия произошло интенсивное разложение данных водорослей и выделился характерный запах цианида. Вследствие чего на отмели произошел замор молоди рыбы.

Тем не менее, специалистам  предстоит досконально оценить ситуацию и определить наличие загрязнения, установить возможные причины. Так, пользователем рыбоводного участка в постоянном режиме ведется забор проб воды, которые передаются в лаборатории на исследование. По материалам с лабораторий специалисты сделают соответствующие выводы и будут определены направления деятельности по возмещению и ликвидации ущерба данной акватории. Минприроды Алтайского края со своей стороны в рамках полномочий взяло ситуацию под контроль.

Напомним, что отдыхающие и местные жители жалуются, что сейчас на берегу озера Горькое-Перешеечное просто невозможно находиться – там стоит стойкий химический запах, он напоминает краску. При этом береговая полоса и вода покрыты каким-то налетом и пеной, а рыба гибнет и всплывает. Между тем озеро считается целебным. Грязи оттуда используют для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания,  системы пищеварения. Кроме того, озеро всегда привлекало туристов красивым пейзажем – рядом находится сосновый бор и речка Соловьиха.

После того, как сообщения о загрязнении водоема появились в Сети, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин дал задание экологическому инспектору проверить данные сведения. Специалист сразу уже выехал на место, чтобы во всем разобраться. Информация об окончательных результатах проверки будет предоставлена позже.