Вс. Апр 28th, 2024
Петербургу предложили выбрать продукты от алтайских «Брюкке», «Киприно» и «Рикона»

Правительство Санкт-Петербурга решило организовать поставки продуктов из российских регионов после введения эмбарго на импортную еду. Шестимиллионный город будет выбирать из 68 алтайских производителей мяса, молока и овощей.

Запросы о возможности поставок в город продовольственных товаров, попавших в список запрещённой на ввоз в страну импортной продукции, были направлены в 22 российских региона, в том числе, и в Алтайский край. Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко лично позвонил своему коллеге Александру Карлину и попросил составить список производителей, которые могли бы покрыть дефицит. На следующий день документ был переслан из Барнаула в Санкт-Петербург и теперь власти мегаполиса будут выбирать подходящих поставщиков.

В распоряжении “Капиталиста” оказалась копия документа, направленного в адрес Полтавченко. В списке находятся 68 алтайских производителей, которых администрация края и профильное сельскохозяйственное управление посчитало достойными для подобной миссии.

[one_half last=”no”]Документ пока ни к чему не обязывает. В Санкт-Петербурге сейчас анализируют полученную информацию. Губернатор Полтавченко попросил: “Везите всё в любом количестве”, но право выйти на огромный по ёмкости рынок получат те компании, у которых лучше всего налажена логистика.[/one_half]В списке есть несколько птицефабрик – “Молодёжная” и “Комсомольская”; производители мёда – “Таёжный мёд” и “Мёд Алтая”; компании, которые перерабатывают мясо, птицу и субпродукты – “Восход”, “Рубцовский мясокомбинат”, “Альтаир-Агро”, “Бийскмясопродукт”, “Брюкке”, “Мясная линия”, “Меленка”, “Алтайский бройлер”, “Алтайские колбасы”, “Барнаульский мясоперерабатывающий завод”, “Помарк”, “Мясной стандарт”, “Алтайский мясокомбинат”, “Краснощёковский мясной продукт”, “Алтайхолод”, “Чикен-дак”; производители рыбы, пресервов и консервов – “Алтайморепродукт”, “Два кита”, “Бийский рыбозавод”, “Каменский рыбозавод”; производители сыра и молочной продукции – “Киприно”, “Рикон”, “Алтайская бурёнка”, “Ануйское”, “Рубцовский молочный завод”, “Солонешенский маслосырзавод”, “Салаирский маслосырзавод”; компании, занимающиеся выращиванием овощей – “Индустриальный”, а также ещё ряд небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Теперь в Санкт-Петербурге начнут выбирать тех, с кем можно будет наладить сотрудничество. По информации “Капиталиста”, уже точно решён вопрос с алтайскими сырами, хотя имя производителя пока не раскрывается. Сейчас в городе необходимо решить задачу эффективной логистики и хранения продукции. Существующие складские мощности пока ещё недогружены в связи с ограничением импорта из Европы, а к следующему сезону на смену уже устаревшим обычным складам должны прийти логистические парки полного цикла, в которых продукция из регионов будет разбираться, отбраковываться, сортироваться и упаковываться.

В свою очередь, власти Алтайского края надеются, что будущие контракты помогут аграрной отрасли региона, которая испытывает затруднения с выходом на рынки Европейской части России.

— Мы должны на деле выстроить работу так, чтобы на полках магазинов лежали качественные продукты питания из Алтайского края — узнаваемые и защищенные патентами сыры, крупы, колбасы. И чтобы линейка алтайских продуктов была самая богатая в стране, – заявил по этому случаю врио губернатора Алтайского края Александр Карлин. – Нужно также четко понимать, что наши продукты должны быть дешевле, чем у конкурирующих с нами фирм. Если мы этого не добьемся, то нам же будет сложнее продвигать свою продукцию, защищать и лоббировать свои интересы.

В продолжении темы уже объявлено, что в середине сентября в Барнаул приедут представители крупнейших федеральных продуктовых ритейлеров, которых власти будут знакомить с алтайскими производителями. В частности, упоминалась компания “Брюкке”, в чьи цеха и собираются пригласить на экскурсию руководителей торговых сетей.

Фото – kapitalist22.ru