Сб. Апр 27th, 2024
Почему в Алтайском крае растут цены на курятину и свинину

Почему в Алтайском крае растут цены на курятину и свинину

В Алтайском крае стоимость курятину и свинины резко выросла этим летом. По данным “Алтапресс”, в июле цены на мясо подскочили на 16%, что оказалось выше среднероссийского показателя. Если в конце июня средняя стоимость курятины составляла 188 рублей за килограмм, то уже через месяц она достигла 203 рублей.

Аналитики полагают, что такое резкое подорожание мяса связано с желанием производителей компенсировать убытки, накопленные в период повышенного спроса. Портал “Мясной эксперт” ранее сообщал о том, что цена курицы была ниже себестоимости, что привело к угрозе банкротства для многих птицефабрик. Рост курса доллара, тарифов и услуг монополистов только усугубил ситуацию.

Что касается свинины, то ее цена сначала резко выросла до 314 рублей за килограмм, но к концу месяца снова вернулась на прежний уровень. Сейчас средняя стоимость свинины составляет 308 рублей. Эксперты связывают рост цен на свинину с повышением стоимости курятины, так как заводы стали активно переходить на свинину после подорожания курятины. Кроме того, в России приостановили деятельность два крупных свинокомплекса.

Таким образом, подорожание мяса в Алтайском крае объясняется несколькими факторами, включая закрытие свинокомплексов, рост курса доллара и повышение тарифов. Эта ситуация вызвала рост цен на курятину и свинину, что затронуло потребителей региона.