Пт. Мар 29th, 2024

Полмиллиона рублей нужно собрать бийским путешественникам на покорение Енисея

Источник фото: Хасан Карагужин

На сплав по одной из самых длинных рек в мире отправится команда из четырёх экстремалов.

Прославились спортсмены два года назад, когда прошли почти четыре тысячи километров по Оби от наукограда до Салехарда. Теперь решили усложнить задачу. Отправятся через Кош-Агач, Бугузунский перевал, по горным дорогам доберутся до Кызыла, где сливаются большой и Малый Енисей. А затем им предстоит преодолеть по воде шесть тысяч километров до Салехарда. задача –  описать «большое кольцо» сибирских рек.

Хасан Карагужин, участник экспедиции:

 – Планируем пройти сибирскую великую реку Енисей, стартовав от её истоков в городе Кызыл и финишировать в Салехарде. Это надо преодолеть 3 гидроэлектростанция, после Красноярска дойти до порта Дудинка, там уже пополнить запасы горючего, продовольствия. Затем выйти в Енисейский залив и, обогнув Гыданский полуостров, войти в Обскую губу, зайти уже в реку Обь и финишировать в той же точке. Тем самым мы проложим кольцо из двух сибирских рек протяженностью почти 10 000 километров.

Экспедиция будет непростой. Енисей пересекает несколько горных систем, к  тому же Саяно-Шушенская  и  Красноярская  гидроэлектростанции  не приспособлены для пропуска маломерных судов. В путешествие, как и два года назад, экипаж отправится на катере «Амур-3». Экстремалы сами оборудуют его.

Хасан Карагужин, участник экспедиции:

 – Мы для своего путешествия выбираем легендарный катер советского производства «Амур». сейчас начинается самая активная фаза путешествия: мы катер переоборудуем для движения в водоизмещающем в режиме, устанавливаем экономичный дизельный двигатель. По Енисею будем двигаться со скоростью 15-20 км/ч. На воде за большую скорость приходится расплачиваться большим расходом топлива. Поскольку район нашего похода не перегружен заправочной сетью, и пополнять запасы будет сложно, мы жертвуем временем, зато выигрываем в расходе топлива.

На организацию экспедиции нужно около миллиона рублей. Половину суммы уже нашли. Не хватает 500 тысяч на обеспечение спутниковой связи. Без помощи спонсора не обойтись. Старт экспедиции намечен на 20 июля.