Вс. Апр 28th, 2024

В мэрии Барнаула презентовали «Новую зелёную волну»


Учёные Алтайского госуниверситета разработали концепцию озеленения города.

В мэрии Краевой столицы сегодня презентовали пилотный вариант концепции озеленения города. Рабочее название проекта – «Новая зелёная волна». Разработал его коллектив учёных Алтайского госуниверситета, во главе с заведующей кафедрой ботаники Мариной Силантьевой.

Сегодня глава Краевой столицы Вячеслав Франк предложил обсудить этот проект на встрече с общественниками, экологами и блогерами. 

Вячеслав Франк, глава Краевой столицы: 

– Сегодня мы пригласили вас обсудить какой должна быть концепция озеленения города. Тема большая и сложная, но ей надо заниматься. Она всегда будет спорной, так как у каждого человека есть своё видение. Но мы для этого и собрались, чтобы обсудить и в последствие принять концепцию озеленения Краевой столицы. Она затронет очень многие аспекты.

Как рассказала заведующая кафедрой ботаники классического университета Марина Силантьева, главная идея концепции «Новая зелёная волна» – погрузить Барнаул в естественную природную среду. работы будут идти в несколько этапов. Сначала предстоит обследовать все зелёные насаждения города. На основе полученных данных подготовить ГИС-проект, с визуализацией количества и состояния деревьев и кустарников. Затем составлять  планы по озеленению конкретных участков. За основу учёные предлагают взять экологический стиль.

Марина Силантьева, заведующая кафедрой ботаники Алтайского госуниверситета: 

– Необходимо приближение городской среды к естественной природной среде. Сделать это можно за счёт использования принципов естественных систем, имитации природных сообществ. Создаваемые ландшафты должны быть природоподобные.  Экодизайн – это Идеология «Новой зелёной волны». Мы будем сразу предлагать групповые посадки – деревья, кустарники и многолетние травы, которые будут имитировать природные экосистемы. Мы будем отдавать предпочтение древесным жизненным формам, вечнозелёным растениям. Это должны быть неприхотливые растения, адаптированные к Барнаулу, его природным условиям. И это должен быть экономически выгодный посадочный материал.  

Сегодня принято решение создать рабочую группу, которая продолжит разработку концепции озеленения Краевой столицы, а также определится с окончательным названием проекта. В целом участники встречи его поддержали, сообщает радио «Вести ФМ» в Барнауле.