Пн. Апр 29th, 2024

«Сибмост» возведёт в Бийске дамбу для защиты от наводнений за 434 млн рублей

«Сибмост» возведёт в Бийске дамбу для защиты от наводнений за 434 млн рублей

«Сибмост» выиграл аукцион на строительство защитных сооружений в бийском микрорайоне Зелёный Клин. Компания возведёт здесь дамбу от возможных в будущем наводнений.

Согласно условиям контракта, генеральному подрядчику предстоит построить дамбу длиной 3,33 км и шириной 11,5 м. Сама дамба будет сооружена преимущественно из камня, кроме того, здесь уложат более 48 тыс. кв метров специального геотекстиля. Как сообщают в самой компании «Сибмост», строительство будет вестись гидромеханизированным способом. Как правило, этот вариант предполагает использование земснаряда для намыва дамбы.

Генподрядчик обязуется выполнить работы до октября 2016 года. Стоимость контракта – 434,3 млн рублей.

Решение о строительстве дамбы в Бийске было принято практически сразу после окончания паводка. Тогда эксперты заявили, что это единственный способ защиты города от наводнений, тем более, что проект для Бийска был разработан ещё десять лет назад. Весь вопрос упирался лишь в деньги и они, по всей видимости, появились.

Напомним, что в 2014 году в Алтайском крае произошло крупнейшее за всю историю наблюдений наводнение. В Бийск основная волна паводка пришла уже к 30 мая. Вода затопила городской пляж, дороги, а также дома в микрорайоне Зелёный Клин — около тысячи усадеб, в которые проживают 3,5 тыс. человек. «Большая вода» ушла из Бийска только лишь через неделю.

Фото – Алексей Тырышкин