Пт. Мар 29th, 2024

«Справедливая Россия» хочет внести в закон о правительстве края возможность объявления вотума недоверия

«Справедливая Россия» хочет внести в закон о правительстве края возможность объявления вотума недоверия

Члены рабочей группы по подготовке законопроекта о правительстве Алтайского края от «Справедливой России» высказали первые заключения. Главное предложение внести возможность объявления заксобранием вотума недоверия правительству.

О предложениях в законопроект о региональном правительстве сообщила пресс-служба «Справедливой России» в Алтайском крае. В рабочую группу по подготовке законопроекта входят два депутата от партии — Людмила Суслова и Александр Молотов.

— Главное, что вызывает недоумение, — отсутствие в законопроекте какого-либо упоминания о возможности вынесения вотума недоверия правительству депутатами АКЗС, — цитирует пресс-служба СР Молотова. — Предложенная редакция Устава предполагает возможность принятия решения об отставке кабинета министров исключительно губернатором. […] А статья 85, которая посвящена АКЗС, говорит лишь о взаимодействии депутатов с правительством «в установленных федеральным законом, законом Алтайского края формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Алтайского края и в интересах его населения». Эти общие фразы не устраивают. Коли мы фактически не участвуем в формировании кабмина, то, по аналогии с федеральным уровнем, должны иметь право выразить недоверие правительству либо, как минимум, отдельным его членам.

Справедливороссы также сообщили, что поддержали предложенную в законопроекте модель управления, где губернатор одновременно является и председателем правительства.

«Учитывая специфику сложившейся в крае модели управления, наверное, было бы неправильно отстранить нашего губернатора от экономики и социальной сферы и предложить ему сконцентрироваться исключительно на основных направлениях региональной политики и взаимодействии с федеральным центром», — говорится в сообщении.

Напомним, рабочая группа по разработке законопроекта о правительстве Алтайского края создана в декабре 2014 года. В неё вошли 15 человек: чиновники, депутаты, преподаватели вузов, общественники. Впервые законопроект о правительстве рассмотрят на сессии АКЗС в апреле 2015 года.