Пт. Апр 26th, 2024

В мэрии рассказали, что делают, чтобы Барнаул получил звание “Город трудовой доблести”

Власти отмечают, что “не всегда все происходит быстро, как бы этого не хотелось”. Была проделана колоссальная работа и, если коротко, то в Барнауле продолжается борьба за присвоение краевой столице звания “Город трудовой доблести”.

Ранее во время голосования, с 25 июня по 1 июля, барнаульцы поддержали инициативу и массово выразили поддержку идее. После подведения итогов в горадминистрации продолжили начатую работу: искали документы, подтверждающие трудовой героизм барнаульцев в годы войны. К концу июля их набралось более 300 листов, которые вместе с предложением о присвоении звания передали в АКЗС и правительство края.

Из документов, обнаруженных специалистами музея “Город”, комитета по культуре и краевого архива было установлено, что 32 485 барнаульцев получили медали “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”. Чтобы это выяснить, пришлось поштучно пересчитать все решения исполкома, которые подтверждали награждение барнаульцев. 

Работа не останавливается и сейчас. Далее будет экспертиза документов и заключение РАН, а в последующем документы направят в Российский организационный комитет “Победа” для присвоения почетного звания краевой столице.

В мэрии рассказали, что делают, чтобы Барнаул получил звание "Город трудовой доблести"

Фото: