Пн. Апр 29th, 2024
Выпускник АлтГУ Сергей Устинов победил в конкурсе HAKATON

Вчера, 11 октября, в Москве закончился двухдневный HAKATON – конкурс, проводимый Аналитическим центром при Правительстве РФ при поддержке Минэкономразвития.

Хакатон – это форум разработчиков, на котором специалисты в области разработки программного обеспечения работают над определенными темами. Термин появился в 1999 году, некоторые технологии, придуманные на хакатонах, потом покупают компании-гиганты за гигантские деньги.

На Хакатон, проходивший в Москве 10-11 октября, собралось 28 команд (157 человек), в том числе и барнаулец Сергей Устинов со своим напарником из Москвы Александром Кукушкиным.

Сергей закончил географический факультет АлтГУ, и уже второй год учится в Москве в магистратуре Высшей школы экономики.

– Задача конкурса – создать сервис либо визуализацию на основе любых открытых данных. Мы знали о проекте «Российские школы» и решили создать что-то подобное по Москве, чтобы родители могли выбрать школу для своих детей. Есть топ-300 московских школ, мы выбрали из него сто школ, и уже по ним собрали данные о результатах ЕГЭ, а через социальную сеть ВКонтакте проанализировали, куда идут их выпускники… – рассказал «Капиталисту» Сергей Устинов.

Напомним, вся эта работа была сделана за два дня. Причем, если проанализировать ВКонтакте удалось с помощью программы, то результаты ЕГЭ, по признанию Сергея, собирали и исследовали «вручную». Результатом двухдневного мозгового штурма стал сервис «Московские школы» (obr.msk.ru), который уже доступен.

Сергей и Александр (в очках) – победители Хакатона. Фото – группа Открытые данные в России, Facebook
Сергей и Александр получили диплом победителей в номинации «Лучшее социальное приложение» и денежный приз в размере 30 тысяч рублей. А что не менее важно – право выступить на Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации».
10955681_1050323011666342_6576173415075623486_o
Все участники Хакатона