Пт. Мар 29th, 2024

«Русская кожа» торжественно открыла кожевенный завод в Алтайском крае

15 октября в Заринске состоялось торжественное открытие нового кожевенного завода ООО «Русская кожа Алтай», входящего в группу компаний «Русская кожа». В официальной церемонии открытия нового производства в Заринске приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ  Виктор Евтухов, представители правительства Алтайского края, Фонда развития моногородов, АО «Российский экспортный центр», администрации города Заринска, Российского союза кожевников и обувщиков. Также на мероприятии присутствовали партнеры ГК «Русская кожа»: представители Банка ВТБ и «Сбербанк Лизинг», химических предприятий, производителей оборудования и строительных организаций.

Фото: pixabay.com

Для гостей торжественного мероприятия председатель Совета директоров ГК «Русская кожа» Игорь Сурин провел экскурсию по новому производству. В ходе экскурсии гости ознакомились с ассортиментом продукции, которую на заводе планируют выпускать, со всеми этапами производства, а также имели возможность оценить оснащенность современным оборудованием, комплекс очистных сооружений, высокую степень автоматизации, что гарантирует производство экологически безопасной продукции без ущерба окружающей среде.

На торжественной церемонии губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил гостей мероприятия и вручил награды правительства Алтайского края коллективам строительных и подрядных организаций. Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов поприветствовал и поздравил участников мероприятия, отметил важность запуска завода и развития легкой промышленности в РФ и вручил награды Министерства промышленности и торговли руководству группы компаний «Русская кожа» Игорю Коськину и Игорю Сурину.

Также с поздравительными речами выступили председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель генерального директора Фонда развития моногородов Макаева О. Ю., управляющая Рязанским офисом Банка ВТБ Прокопова Л. В., генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Андрунакиевич А. Г.

Символический запуск завода состоялся после торжественного нажатия кнопки на плазменной панели почетными гостями.

Инвестиции в проект составили 2,1 млрд рублей. Завод имеет мощность по переработке 600 тонн сырых шкур в месяц, объем выпуска кожевенных материалов – 100 000 кв. м в месяц. На предприятии будут трудиться около 200 человек. За последние 20 лет подобные проекты в Российской Федерации не осуществлялись.

Строительство завода послужило толчком для создания в Заринске ТОСЭР (территории опережающего социального экономического развития), первым резидентом которого стало предприятие ООО «Русская кожа Алтай». Открытие завода станет датой завершения инвестиционного этапа в строительстве предприятия и началом нового еще более сложного этапа развития технологий и вхождения в рынок.

Фактически за 2 календарных года с момента прохождения госэкспертизы проекта и получения разрешения на строительство (27.06.2017) был построен и подготовлен к работе современный кожевенный завод «РК Алтай». При проектировании и строительстве завода использовались самые передовые доступные технические и технологические достижения, имеющиеся в мировой кожевенной индустрии. Построенное производство отвечает всем международным стандартам в области экологии, энергоэффективности и производительности труда. 

Завод оснащен самым современным оборудованием ведущих мировых производителей, а также системами автоматизации. Логистика поставок с завода позволит не только сократить затраты по обеспечению кожевенными материалами фабрик Сибирского федерального округа, но и благодаря сокращению транспортного плеча и сроков поставки продукции повысить конкурентоспособность на рынках Юго-Восточной Азии.

Запуск кожевенного завода будет началом создания кооперационных цепочек новых предприятий, в работе которых используются кожевенные материалы, таких как производство мягкой мебели, пошив галантереи, одежды и обуви. ООО «Русская кожа Алтай» — это шестое предприятие группы компаний «Русская кожа».

 

 
 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 14 Окт 2019 в 11:36 PDT