Пн. Апр 29th, 2024

В алтайском госуниверситете прокомментировали жалобы студентов на нехватку мест в общежитиях

В алтайском госуниверситете прокомментировали жалобы студентов на нехватку мест в общежитиях

В алтайском госуниверситете прокомментировали жалобы студентов на нехватку мест в общежитиях

Более двух тысяч студентов старших курсов алтайского госуниверситета рискуют остаться без мест в общежитиях перед началом учебного года. Сообщение об этом появилось на странице Всероссийского студенческого союза.

По словам активистов, университет заключает с учащимися договоры на проживание в общежитиях только на 10 месяцев, а не на весь период обучения, как того требует закон. Поэтому места, которые занимали студенты, в новом учебном году перейдут первокурсникам. Из-за такой меры более двух тысяч студентов рискуют остаться без жилья.

В университете доложили, что вопрос с заселением в общежития студентов стоит на контроле. Сейчас в распоряжении вуза есть пять общежитий на 2087 мест. При этом потребность среди студентов составляет более 2500 мест. «Ежегодно на первый курс вуз зачисляет более 6000 студентов. Причем за последние несколько лет в АлтГУ отмечается значительный прирост очного контингента, и, как правило, это юноши и девушки из районов Алтайского края, которые нуждаются в общежитии. К сожалению, разместить всех желающих в свои общежития вуз не имеет возможности», ― говорится в сообщении.

В сообщении пресс-службы вуза говорится, что АлтГУ «неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства нового общежития и подавал соответствующие заявки, в том числе на федеральный уровень на строительство кампуса мирового уровня». В вузе также отметили, что для решения проблемы университет заключает договоры аренды мест в общежитиях других образовательных учреждений Барнаула. Такая практика будет применяться и в этом году.