Пн. Апр 29th, 2024

Известный алтайский застройщик руками «дочки» взялся решать проблемы новосибирских дольщиков

Известный алтайский застройщик руками «дочки» взялся решать проблемы новосибирских дольщиков

ООО «СЗ «Союз-Инвест», входящее в алтайскую группу компаний «Союз» бизнес-семейства Отмашкиных, начало работы на участке с долгостроем в Новосибирске. Сотрудничество между местными властями и застройщиком может стать решением проблемы с обманутыми дольщиками.

В 2006 году ЗАО «Сумет» начало строительство 16-этажного дома на улице Связистов, 13/1 в Новосибирске. Однако строительство остановилось на пяти этажах, и более 300 дольщиков так и не получили своих квартир. Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков объяснил, что дом нецелесообразно достраивать из-за низкой степени готовности. Власти решили выкупить доли у граждан и предоставить им жилье в рамках инвестиционных проектов.

В апреле прошлого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о реализации решения. ООО «Специализированный застройщик «Союз-Инвест» было привлечено к проекту, чтобы помочь обманутым дольщикам. В рамках проекта компания обязалась передать им 2,5 тысячи кв. м жилых помещений, получив взамен участок для строительства многоквартирных домов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что уже найдены новые инвесторы, которые завершат строительство на улице Связистов, 13/1. Снос уже возведенных конструкций не планируется. Вместо этого, на месте долгостроя будет построен жилой комплекс. Представители компании-застройщика сообщили, что работы по очистке площадки уже начались.

ООО «СЗ «Союз-Инвест» было зарегистрировано в Новосибирске в 2014 году. Компания принадлежит ООО «Сибирская финансовая корпорация», которую разделяют Сергей Отмашкин и Елена Греб. Этот проект поможет решить проблему с долгостроем и обманутыми дольщиками в Новосибирске.