Вс. Апр 28th, 2024

В России расширили перечень жизненно необходимых препаратов

В России расширили перечень жизненно необходимых препаратов

В России расширили перечень жизненно необходимых препаратов

С 13 августа в России расширился список жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Это решение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным в июне 2023 года, открывает новые возможности для лечения пациентов. Теперь в список входят лекарственные формы для четырех медикаментов, в том числе для лечения детей с хроническими и тяжелыми заболеваниями.

Одним из добавленных препаратов является глекапревир+пибрентасвир, для которого теперь доступны гранулы, покрытые оболочкой. Это противовирусное лекарство используется для лечения детей с хроническим гепатитом C. Еще одно изменение коснулось обезболивающего препарата “Просидол”, для которого добавлена форма подъязычных таблеток. Также в список были включены таблетки, покрытые пленочной оболочкой, для иммунодепрессанта пирфенидон.

Это расширение перечня жизненно необходимых препаратов открывает новые возможности для лечения различных заболеваний. Пациенты теперь имеют доступ к новым препаратам, которые помогут им справиться с хроническими и тяжелыми заболеваниями. Медицинские инновации включают противовирусную терапию, обезболивающие препараты и иммунодепрессанты, которые помогут улучшить качество жизни пациентов.