Пн. Апр 29th, 2024

10% барнаульцев уволятся, если работодатель будет настаивать на вакцинации

Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру выяснил, сколько барнаульцев могут уволиться с работы, если работодатель будет настаивать на обязательной вакцинации от коронавируса.

Все больше российских регионов вводят обязательную вакцинацию от COVID19 для отдельных категорий граждан – чаще всего это касается сферы услуг, торговли и госслужащих, а также вахтовиков, которые приезжают на работу в отдаленные регионы. Кроме того, часть субъектов вводят ограничения для непривитых граждан. Например, сегодня вакцинация обязательна в соседней республике Алтай. 

По данным онлайн-опроса, который был проведен Зарплатой.ру 25-28 июня во всех регионах страны (1742 респондента) – в том числе и в Барнауле – среди работающего населения, 32% опрошенных барнаульцев вообще не планируют ставить вакцину, а 10% готовы уволиться, если работодатель будет требовать пройти обязательную вакцинацию. Причем наиболее категоричны в этом вопросе молодые сотрудники – 38% работников в возрасте до 24 лет готовы сменить работу в случае принуждения к прививке.