Пн. Апр 29th, 2024

Алтай станет участником проекта «Искусство в спорте» гимнастки Барыкиной


Любовь БарыкинаФото: Instagram

Известная российская гимнастка Любовь Барыкина приедет в Алтайский край и проведет здесь этап своего авторского международного проекта «Искусство в спорте».

Пять дней, с 11 по 15 июня, видные творческие деятели проведут профессиональные мастер классы для 82 гимнасток из спортивной школы «Жемчужина Алтая» и спортклуба «Созвездие».

В числе экспертов кандидат исторических наук, доцент института искусств и дизайна Алтайского государственного университета, член Союза художников Вера Бочковская и художник, график, член Союза художников России Александр Гордиенко. Также с детьми будут работать тренеры школы и клуба под руководством старшего тренера, магистра, судьи Всероссийской категории Евгении Куренской.

И, конечно, сама Любовь Барыкина, автор проекта, тренер-преподаватель, академик Российской академии художеств, чемпионка России, мастер спорта международного класса, в прошлом член сборной страны по художественной гимнастике.

«Это проект – творческая мастерская, которая объединяет в себе спортсменов и людей искусства: художников, хореографов, артистов цирка и театра. Главная его задача – проведение профессиональных мастер-классов для юных гимнасток. Хочется передать опыт новому поколению, расширить детский кругозор, развить гармоничную и разностороннюю личность в каждом ребенке», – пояснила Барыкина.

«Искусство в спорте» провели уже в 11 странах мира, в том числе США, Германии, Франции, Великобритании. В России он прошел в Истре, Улан-Удэ, Екатеринбурге, Кемерове, Долгопрудном, Клине, Москве. ​​А вот на Алтае Любовь Барыкина в первый раз. Она уверена, что это будет очень интересный новый опыт.

Кстати, 15 июня все участники проекта проведут гала-концерт.