Пн. Апр 29th, 2024

Алтайская компания попалась на производстве сотен тонн фантомного молока

Алтайская компания попалась на производстве сотен тонн фантомного молока

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили фиктивное производство молока на одном из краевых сельхозпредприятий. Как сообщила пресс-служба ведомства, компания, специализирующаяся на зерновых, была оштрафована за попытку провести непрофильную фантомную продукцию через систему «Меркурий».

Данные о нарушении были переданы полиции. По информации ФГИС «Меркурий», уполномоченный сотрудник ООО «Везувий» оформил ветеринарные сертификаты на 255,6 тонн молока – как сырого, так и пастеризованного. Однако компания не имела необходимых справок о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах своих поставщиков, что является нарушением приказа Минсельхоза РФ.

Эти нарушения были обнаружены в результате мониторинга системы «Меркурий» в августе текущего года. Кроме того, специалисты Россельхознадзора выяснили, что компания «Везувий» вообще не занимается производством молока или содержанием дойного стада крупного рогатого скота.

Для предотвращения нелегального оборота продукции, производственные сертификаты и регистрационную запись уполномоченного лица в системе «ВетИС.Паспорт» были аннулированы. Не потребовался выезд специалиста на площадку «Везувия». Информация о нарушении была передана в территориальные органы Россельхознадзора и в полицию.

В Россельхознадзоре отмечают, что это не первый случай фиктивного производства молочной продукции в текущем году. Ранее были выявлены шесть фантомных площадок по производству молока.