Пн. Апр 29th, 2024

Алтайские избиратели «присматриваются» к дистанционному электронному голосованию

Алтайские избиратели проявляют интерес к дистанционному электронному голосованию

С началом избирательной кампании в Алтайском крае стала работать “горячая линия” регионального избиркома. Как сообщает пресс-служба комиссии, наиболее часто задаваемые вопросы касаются дистанционного электронного голосования, которое впервые пройдет в регионе. В основном, избирателей интересует процесс подачи заявлений для участия в ДЭГ.

Как принять участие в дистанционном электронном голосовании

По информации регионального избиркома, большинство обращений на “горячую линию” имеют информационный характер. Избирателей интересуют способы голосования, поиск своего избирательного участка и информация о кандидатах. Особый интерес вызывает подача заявления об участии в дистанционном электронном голосовании, которое является новой практикой для Алтайского края.

Процесс подачи заявления для участия в ДЭГ

Заявление об участии в дистанционном электронном голосовании можно будет подать на портале госуслуг до 4 сентября. Необходимо зайти в раздел, посвященный выборам, где будет указан номер избирательного участка и ссылка на подачу заявления. Избиратели должны подтвердить свой адрес регистрации, указанный в паспорте, и сверить данные. Если информация неактуальна, ее следует отредактировать. После подтверждения номера телефона через смс, заявление будет отправлено в государственную систему “Выборы”. В случае корректности информации, заявление будет рассмотрено в течение нескольких дней.

Важно помнить

Гражданам не стоит пытаться проголосовать дважды, так как это приведет к исключению из списка избирателей на участке. Статус поданного заявления можно отслеживать в приложении. Напомним также, что 10 сентября состоятся выборы губернатора Алтайского края. В качестве кандидатов зарегистрированы действующий глава региона Виктор Томенко («Единая Россия»), депутат Алтайского Заксобрания Сергей Булаев (ЛДПР), депутат АКЗС Евгения Боровикова («Справедливая Россия – За правду»), депутат АКЗС Сергей Малинкович («Коммунисты России»), руководитель Фонда имущества региона, куратор Изумрудного парка Владислав Вакаев («Новые люди»), депутат АКЗС, директор Института клинической медицины АГМУ Елена Хрусталева («Партия Пенсионеров»).