Ср. Апр 24th, 2024

Алтайские социалисты настаивают на введении налоговых льгот для учителей

Члены партии «Справедливая Россия — За правду» предложили освободить школьных учителей от уплаты НДФЛ с заработной платы. Лидер социалистов, руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов уже направил соответствующую инициативу председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

ФОТО: PIXABAY.COM

По словам лидера алтайских справедливороссов Александра Терентьева, профессия педагога уже давно нуждается в пристальном внимании со стороны государства.

«Текучка кадров, нежелание молодежи идти в профессию, низкая оплата труда и сверхурочная загруженность — все это говорит о том, что престижность снижается стремительно. Именно поэтому мы считаем необходимым дать педагогам дополнительные стимулы. Один из них – освободить их от уплаты НДФЛ», — приводит слова Терентьева пресс-служба реготделения СРЗП.

По задумке социалистов, такая льгота также должна распространяться на преподавателей новых регионов РФ — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, «так как им сегодня особенно трудно».

Систему оплаты труда педагогов нужно сделать понятной и прозрачной, продолжает Александр Терентьев. Это позволит закрыть многие кадровые вопросы в российских школах. 

«Государству не нужно затягивать с решением этого вопроса. Пилотный проект по введению новой системы оплаты труда учителей был анонсирован в 2021 году, но, к огромному сожалению, проект так и не состоялся. Нужно запускать!», — отмечает он.

О том, что такая реформа назрела давно, говорят данные Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, на которые ссылаются социалисты. По оценкам аналитиков, в 2021 году в России не хватало более 250 тысяч преподавателей. Объем учебной нагрузки у них находится на предельно высоком уровне. При нормативе в 18 часов почти четверть учителей преподают по 24–29 уроков в неделю, 26% педагогов — 30 и более. Больше всего в школах не хватало преподавателей ОБЖ и учителей-дефектологов.

При этом более 40% учителей в 2021-2022 году вынуждены были урезать свои траты, кроме покупки еды. 20% учителей не могли себе позволить купить новую одежду, а около 40% — бытовую технику.
«Эту статистику наш лидер Сергей Михайлович Миронов назвал позором для такой богатой страны, как Россия. Полностью с ним согласен. Лучшего эпитета просто не подобрать», – констатирует Александр Терентьев. 

Справедливоросс также привел статистику среднего возраста педагогов, по которой большая часть учителей — люди пенсионного и предпенсионного возраста. К 2029 году, по подсчетам Российской академии образования, в школах будут трудиться не более 6% учителей моложе 30 лет.

«Это говорит о том, что молодежь, даже если заканчивает педагогический вуз, не идет работать по профессии. Потому что на те деньги, которые получают учителя, просто невозможно прожить», — заключил лидер реготделения социалистов.

Ранее алтайские социалисты назвали «рецепт» решения демографической проблемы в России.