Сб. Апр 20th, 2024

Алтайские справедливороссы заявили о планах стать второй партией в России


Александр ТерентьевФото: пресс-служба партии «Справедливая Россия – За Правду»

Партия «Справедливая Россия – За Правду» планирует получить на сентябрьских выборах в Алтайское краевое Законодательное собрание и Госдуму амбициозно высокий результат – стать, как минимум, второй политической силой в стране. О том, что СР готова для этого сделать, журналистам рассказал глава регионального отделения, госдумец Александр Терентьев.

После объединения с двумя малыми партиями СР провозгласила себя социалистической. Поэтому главный ее посыл на выборах 2021 года вполне соответствует идеологии – борьба с бедностью. Впрочем, с такой идеей партия всегда выходила на выборы. Первый шаг в объявленной борьбе – это введение справедливого базового дохода.

«Руководитель российской Счетной палаты Алексей Кудрин сказал о том, что принятие базового дохода неизбежно. Первыми об этом заявили именно мы. Хоть нас и назвали на всю страну популистами, считаем, что это не популизм, а начало борьбы с бедностью. У нас в конституции прописаны основы: земля, недра должны принадлежать народу», – отметил Александр Терентьев.

Смысл СБД заключается в том, что каждый россиянин должен ежемесячно получать по 10 тысяч рублей, в том числе и все дети. На такую меру в бюджете нужно найти 17,5 трлн рублей.

Александр Терентьев отметил, что справедливый базовый доход делится на несколько этапов. По сути, первый уже состоялся – это введенный материнский капитал, считает депутат. Он пообещал, что законопроект о базовом доходе внесут в весеннюю сессию.

Партия идет на выборы и с другими, более классическими для себя инициативами. В том числе отмена скандальной пенсионной реформы, единых поставщиков в госзакупках и возврата НДС сырьевикам. В числе предложений – введение прогрессивной шкалы налогообложения, при которой бедные смогут вообще не платить налоги, а богатые (особенно – сырьевики) должны будут отдавать государству сумму, соразмерную их доходу. То есть, зарабатываешь много – плати большой налог.

Кроме того, партия выступает за то, чтобы деньги фонда национального благосостояния обратно не хранились в иностранных банках, не вкладывались в ценные бумаги, а тратились непосредственно в России.

«Деньги должны работать на развитие нашего производства. Алтайский край задыхается без дешевых ресурсов, наш бизнес не в состоянии платить такое количество налогов, обеспечивая рабочие места и выпуская достойную продукцию», – отметил Александр Терентьев.

А еще партия возьмет с собой на выборы левые и популярные в народе лозунги о том, что образование и медицина должны быть в России абсолютно бесплатными.

«Справедливая Россия»
«Справедливая Россия»Фото: Антон Дегтярев

Развитие края и выборы справедливороссы обсудили на форуме муниципальных депутатов всех уровней. На встрече присутствовало около ста народных избранников со всего края. Подобные совещания партия проводит каждый год. Цель – объяснять муниципалам «подводные камни» политики и обсуждать предложения местных народных избранников.

«Мы работаем с депутатами, чтобы они понимали основы формирования бюджета. Не каждый выбранный депутат политически и экономически грамотный. Мы собираем их, чтобы каждый у себя на территории понимал, что предлагать для того, чтобы изменить положение дел», – пояснил Терентьев.

Напомним, что недавно партия выступила с инициативой вернуть в Алтайском крае прямые выборы глав городов, районов и округов.

Информация предоставлена алтайским отделением партии «Справедливая Россия – За правду».