Чт. Мар 28th, 2024

Алтайский губернатор госпитализирован с приступом панкреатита во время командировки в Москву

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во время рабочей поездки в Москву был госпитализирован в одну из клиник с ухудшением состояния здоровья. Об этом сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Михаил Максимов. Позже сам Олег Хорохордин уточнил, что речь идет об остром панкреатите. Ранее в Telegram-каналах распространялась информация о том, что госпитализация связана со злоупотреблением алкоголем, однако эти сведения официально опровергнуты.

Первым информацию о госпитализации Хорохордина распространил Telegram-канал Baza. «Главу Республики Алтай Олега Хорохордина госпитализировали из-за проблем с алкоголем. Он сказал медикам, что безостановочно пьет уже месяц. Хорохордин попал в московскую больницу 27 января — его госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у губернатора обострение гастродуоденита — заболевания пищеварительной системы, при котором алкоголь вообще противопоказан. После того как врачи стабилизировали состояние Хорохордина, ему назначили капельницы с полезными медикаментами и витаминами», – написал канал вечером 29 января.

Позже пресс-служба главы Республики Алтай назвала «вбросом» сведения из Telegram. «Мы подтверждаем информацию о госпитализации Олега Леонидовича. Не достоверна информация о том, что он находится в реанимации и то, что он госпитализирован из-за проблем с алкоголем – это вброс. Диагноз не называем по понятным причинам, но речь идет о проблемах с желудком», – сказал Михаил Максимов. «Интерфакс» не приводит информацию о том, будет ли глава региона пытаться привлечь к ответственности авторов фейкового сообщения.

Сам Олег Хорохордин в беседе с изданием «Подъем» рассказал, что попал в больницу из-за панкреатита, который обострился на фоне стресса. «Прилетел на днях в командировку в Москву, затем действительно почувствовал некоторое недомогание, сам решил обратиться к врачам, а они уже сделали все необходимые обследования и поставили диагноз — острый панкреатит. Связано это со стрессом. Но прогнозы исключительно позитивные. На рабочих процессах ситуация никак не скажется», – прокомментировал Хорохордин.

Отметим, что в Telegram-каналах и СМИ уже начала распространяться информация о том, что госпитализация может быть связана с попыткой отравления. В Республике Алтай уже случались инциденты, которые интерпретировались именно так. «Эта версия высказывалась и ранее, когда один за другим уходили из жизни Алексей Ялбаков, Дмитрий Нартов, Валерий Чаптынов, Владимир Довольский и другие. И об этом же говорил [экс-глава Республики Алтай] Владилен Волков после тяжелой командировки в Москву осенью 1997 года: по его словам, он чудом выжил после попытки его отравления», – пишет сетевое издание «Хан-Алтай».

Пока неизвестно, сколько глава региона пробудет в больнице. На период его командировки исполняющим обязанности главы региона назначен первый заместитель председателя правительства Виталий Махалов. «Его назначение никак не связано с госпитализацией главы. Всегда на период отсутствия главы региона, в том числе с целью командировки, назначается исполняющий его обязанности», – подчеркнул «Интерфаксу» Михаил Максимов.