Пн. Апр 29th, 2024

Алтайский край принял участие во всероссийском марафоне доноров костного мозга

Он называется «ДавайВступай!». Барнаул стал восьмым в списке из 72-ух городов, где этой осенью проходит такая акция.

Почему она так важна для тысяч наших сограждан?

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга – нужно немного. Сдать три миллилитра венозной крови. Сегодня сделать это можно было в центре Барнаула, где работала мобильная станция краевого центра крови, а на донацию приходили целыми коллективами. Образцы крови позже отправят в Кировский НИИ гематологии.

Всероссийский регистр доноров костного мозга, сформированный на базе Кировского НИИ, сейчас содержит данные о 205 тысячах добровольцев. Должен о полумиллионе. Это позволит подбирать донора большинству больных с тяжелейшими заболеваниями крови: острыми лейкозами, лимфомами. Помочь им может только пересадка костного мозга, точнее, стволовых клеток, источником которых он является.

В Алтайском крае в настоящее время в этом году уже получили пересадку 19 человек, из них 12 взрослых, остальные дети. Конечно, нуждающихся на порядок выше. Можно смело сказать, что как минимум 100 человек в Алтайском крае сейчас нуждаются остро в данной процедуре.

Генетический близнец, о котором можно сказать «родная кровь», есть у каждого человека, но шанс совпадения ничтожно мал – один на 10 000. Требования к донорам костного мозга, в целом, те же, что и к донорам крови. Возраст от 18 до 45. Отсутствие тяжёлых хронических заболеваний.

Сейчас на портале Госуслуги доступна новая опция – оставить заявку на вступление в регистр. Вам перезвонят из центра крови (их в крае три: в Барнауле, Бийске и Рубцовке) и пригласят на сдачу крови в удобное время.

Сейчас в национальной базе доноров костного мозга 1300 жителей Алтайского края.

vesti22.tv