Сб. Апр 20th, 2024

Алтайский ледолаз везёт домой бронзовую медаль чемпионата Европы

Источник фото: страница Дмитрия Гребенникова в Instagram

Дмитрий Гребенников стал третьим на соревнованиях в Швейцарии в категории «трудность».

В чемпионате Европы участвовало более ста человек из 14 стран. Традиционно самыми сильными соперниками российской сборной были южнокорейцы и французы. Ледолазание считается интеллектуальным видом спорта: дистанция представляет собой своего рода головоломку, и спортсменам нужно заранее обдумать, как они будут действовать. Малейшая ошибка может привести к падению. Информация о трассе может дать немало преимуществ опытным участникам, поэтому во время полуфинала и финала спортсмены находятся в зоне изоляции. На предварительное знакомство с дистанцией им дают лишь несколько минут. Дмитрий Гребенников в целом доволен результатом, но проанализирует своё выступление, чтобы лучше подготовиться к следующим стартам.

Дмитрий Гребенников, спортсмен:

– Я несказанно рад, это лучший результат в моей карьере, но всё-таки это не первое место, конечно. Было непонимание, как работают некоторые зацепы. Швейцарцы любят использовать что-то неординарное, то, что никто не знает. Ориентироваться на незнакомых зацепах не всегда получается, приходится тратить на это время. Своим результатом, своим пролазом я, конечно же, доволен. Есть небольшие вопросы, корректировки. Из того, что мог, я сделал ну если не сто процентов, то 97-98. Будем стремиться к ста.  

Второе место на соревнованиях в категории «трудность» занял российский спортсмен из Тюмени Николай Кузовлёв, а первое – французский ледолаз Луна Ладеван. В Альпы российская команда прибыла с этапа Кубка мира в Южной Корее. Несколько дней спортсменам понадобилось на адаптацию к шестичасовой разнице во времени и к высоте.