Вс. Апр 28th, 2024

Алтайский оппозиционер Рыжков пойдет на выборы в Госдуму


Владимир РыжковФото: Фото с facebook-аккаунта Владимира Рыжкова

Алтайский оппозиционер, бывший замглавы администрации края и экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков вошел в список кандидатов от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму восьмого созыва. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Политик возглавил региональную группу №6 (это Нагатинский округ Москвы). Также Владимира Рыжкова выдвинули на довыборы в Мосгордуму по 37 округу.

О своем решении идти в Мосгордуму Рыжков говорил и раньше. Причем тогда же он не исключал, что будет участвовать и в выборах в Госдуму.

Сейчас на довыборы в Московскую городскую думу выдвинуто 10 человек. Они пройдут по 19 и 37 округам, свободные места появились после смерти заместителя председателя думы Николая Губенко и лишения статуса депутата Олега Шереметьева, которого осудили за мошенничество в особо крупном размере.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. 225 депутатов займут места в нижней палате парламента по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам.

Напомним, что в апреле Рыжкова оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию несогласованного митинга. Политик ретвитнул новость «Эха Москвы» о планирующемся мероприятии.

Владимир Рыжков – известный политик, уроженец Рубцовска и выпускник Алтайского госуниверситета. С 1991 по 1993 работал заместителем главы администрации края, затем стал депутатом Госдумы и пробыл в парламенте до 2007 года. В этот период он также работал заместителем председателя законодательного органа.