Сб. Апр 27th, 2024

Алтайский сенатор призвал пересмотреть подходы к сохранению памятников архитектуры


Сергей БелоусовФото: пресс-служба сенатора

В стране и Алтайском крае нужно актуализировать подходы к сбережению архитектурных и исторических ценностей – памятников и зданий. Такое мнение высказал сенатор от региона, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

Этот вопрос эксперты обсудили на круглом столе «Актуализация культурного наследия Барнаула: Петропавловский собор».

Инициатива воссоздания Петропавловского кафедрального собора – это отличный пример попытки сохранить часть исторического облика столицы Алтайского края, считает Белоусов.

«Регион развивается очень активно: у нас строят новые дороги, здания, гостиницы. Но при этом мы должны сохранить и то, что нам осталось от предыдущих поколений, что является ярким свидетельством культуры прошлых столетий, несет свой колорит и уникальность», – подчеркнул Белоусов.

Сергей Белоусов

Правовой статус малоэтажной жилой застройки требует детальной проработки – алтайский сенатор Белоусов

Новости

Да, это не просто, но делать это надо обязательно, добавил он.

И дело не только в исторической памяти, но и в понимании строительных технологий прошлого. Тем более, что такие объекты в будущем могут стать основой для создания новых культурно-исторических проектов. И тем более туристических маршрутов.

«Важно помнить, что утрата культурных ценностей неизбежно отражается на разных сферах жизни и деятельности человека», – убежден сенатор.

Сергей Белоусов пообещал взять вопрос музеефикации фундаментов собора под личный контроль.

Напомним, фундамент древнего храма 1771 года постройки был обнаружен на раскопках в 2019 году. В те годы это было первое каменное здание в городе, построенное в стиле барокко. Здесь находятся могилы первого главы алтайского региона Андреаса Беэра, и, предположительно, известного российского изобретателя Ивана Ползунова.

Круглый стол «Актуализация культурного наследия Барнаула: Петропавловский собор».
Круглый стол «Актуализация культурного наследия Барнаула: Петропавловский собор».Фото: пресс-служба сенатора Сергея Белоусова