Пн. Апр 29th, 2024

Алтайский сенатор призвал сохранить баланс интересов при создании ООПТ


Сергей Белоусов и Евгений ФроловФото: предоставлено пресс-службой сенатора

При создании особо охраняемых природных территорий (ООПТ) необходимо учитывать и частные, и публичные интересы. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов.

Этот вопрос он обсудил с главой Змеиногорского района Алтайского края Евгением Фроловым в рамках темы по созданию национального парка «Горная Колывань». Новая ООПТ будет включать территории Третьяковского, Курьинского, Краснощековского и Змеиногорского районов. И станет самой большой в регионе.

Вопрос интересов обоснован переживаниями местных жителей. Смогут ли они вести привычную хозяйственную деятельность? Сергей Белоусов призвал власти не только Змеиногорского, но и других районов максимально подробно рассказывать людям все условия функционирования новой ООПТ.

«Уверен, что стоит подключить науку и организовать необходимые исследования, а затем провести и общественные слушания, чтобы учесть мнения граждан. Только так получится создать комфортные условия для жизни и отдыха на территории, сохранить рекреационные ресурсы и повысить привлекательность региона», – пояснил парламентарий.

А рекреационные ресурсы здесь действительно очень серьезные, ведь Горная Колывань известна полезными ископаемыми и геологическими памятниками природы мирового значения. И, разумеется, их нужно охранять на государственном уровне.

Кроме того, при создании ООПТ государство будет развивать здесь коммунальную и транспортную инфраструктуру.