Пт. Мар 29th, 2024

Алтайским докторам получилось вылечить младенца малыша от коронавирусной инфекции

В Алтайском крае был зафиксирован случай заражения коронавирусом младенца девченки. Министерство здравоохранения региона рассказал историю того, как докторам 1-го из госпиталей получилось её вылечить.

Как рассказало учреждение, SARS-CoV-2 обнаружили у малыша, которому не исполнилось и месяца со времени рождения. Девченку направили в больницу в ковидный стационар барнаульской поликлиники № 11, когда ей было 22 дня. У младенца наблюдалась высочайшая температура, насморк и слабость. В медицинском учреждении она пробыла вместе с матерью, которая также была больна заразой, около недели. В итоге докторам получилось вылечить малыша. Сейчас она ощущает себя удовлетворительно и располагается под амбулаторным наблюдением докторов Алейской ЦРБ.

Основной внештатный спец краевого Министерства здравоохранения по инфекционным заболеваниям у детишек Галина Филиппова поведала, что это одна из наиболее молодых пациенток в регионе, которой получилось одолеть заболевание. «Вирус Covid-19 для детишек небезопасна не менее, чем для взрослых. Еще годом ранее коронавирус протекал у детишек в большей степени в легкой либо бессимптомной форме. В текущее время по всему миру, также и на территории нашего региона, стали фиксироваться тяжелые случаи болезни коронавирусной инфекцией в числе детишек», – сообщила спец.

По данным ведомства, за всё время сильной эпидемии в Алтайском крае обнаружили 4850 детишек, которые заболели коронавирусом. Всех молодых пациентов со средней и тяжеленной формой госпитализируют в инфекционные отделения барнаульской ГБ № 11. На 27 августа на лечении располагается 18 ребят, один из них в реанимационном отделении.