Ср. Апр 24th, 2024

Алтайского чиновника будут судить после падения дерева на ребенка


ВелосипедФото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

Алтайские следователи направили в суд обвинительное заключение против первого заместителя главы администрации Михайловского района и начальника управления по ЖКХ. Ему вменяется халатность, из-за которой здоровью ребенка был нанесен тяжкий вред (ч.2 ст. 293 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, обвиняемый должен был контролировать безопасность дорожного движения в Михайловском районе, но не проверил состояние деревьев и не утвердил аварийные участки дорог.

Из-за этого в августе 2020 года на 12-летнюю девочку, которая ехала на велосипеде, упало дерево. Она получила травмы, здоровью ребенка был нанесен тяжкий вред.

Сам чиновник свою вину не признал. На его имущество наложили арест на 450 тысяч рублей.

Судя по сайту администрации Михайловского района, речь идет о Якове Герлеце. По информации ИА «Банкфакса», его задержали еще в марте 2021 года. Тогда чиновника посадили на домашний арест.

Напомним, что в начале июня следком завершил расследование уголовного дела против начальника дорожного-эксплуатационного участка «Автодорстроя». Его обвинили в халатности, из-за которой здоровью человека по неосторожности был нанесен тяжкий вред. А именно из-за действий мужчины двухлетняя девочка упала в открытый колодец и получила закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.