Вт. Апр 16th, 2024

Алтайского донжуана отправят в колонию за «одолженные» у интернет-поклонниц 100 тысяч рублей

Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор жителю Завьяловского района Алтайского края, которого обвиняли в мошенничестве. Мужчина вел переписку в Сети сразу с несколькими дамами и не стеснялся брать у них в долг деньги, возвращать которые не собирался, сообщается на сайте краевой прокуратуры. Злоумышленник получил реальный срок лишения свободы, и это приговор видится многим наблюдателям довольно жестким, особенно на фоне последних громких уголовных дел, где за нанесение гораздо более серьезного ущерба чиновницы получили условные сроки.

В судебном заседании установлено, что житель Завьяловского района в 2020 и 2021 годах вел активную переписку с молодыми девушками «ВКонтакте». Мужчина знакомился с ними и, войдя к ним в доверие, сообщал о своем тяжелом положении. При этом он просил одолжить ему деньги, которые обещал вернуть. Девушки верили новому знакомому и переводили средства, которыми он распорядился по своему усмотрению. Всего злоумышленник обманул 14 человек – на сумму более 100 тысяч рублей.

В судебном заседании житель Завьяловского района признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся. О возмещении ущерба в сообщении не сказано. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что данное решение суда выглядит довольно суровым на фоне других громких уголовных дел, рассматриваемых в Железнодорожном районном суде. Так, всего несколько дней назад тот же суд вынес приговор бывшей представительнице губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании Стелле Штань. За участие в мошеннической схеме с госсубсидией для частного детского сада Happy Baby на 14 млн рублей ее приговорили к трем годам условного заключения.

Еще днем ранее Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор по делу бывшего зампреда правительства Алтайского края Ирины Долговой. Она дала указание подчиненным закупить лекарственные препараты с истекающим сроком годности на 1 млн рублей. Также она с превышением должностных полномочий включила другого своего знакомого в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджета. В итоге для знакомого Долговой в ущерб другим льготникам приобрели дорогостоящие препараты на сумму свыше 200 тысяч рублей. Ее признали виновной по двум эпизодам превышения должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно.