Чт. Мар 28th, 2024

Аварийный дом рядом с администрацией Барнаула расселят, но не снесут


Улица ГоголяФото: Политсибру

Аварийный дом на пересечении улицы Гоголя и проспекта Социалистического в Барнауле расселят в течение года. Об этом amic.ru рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. До осени 2022 года собственники квартир получат компенсации. А вот самое здание будут реконструировать.

Улица Гоголя

Градосовет одобрил проект дома у здания администрации Барнаула

Новости

Речь идет о доме, который находится на улице Гоголя, 54. От здания администрации Барнаула его отделяет территория бывшей мебельной фабрики, которую сейчас готовят для возведения многоэтажного дома.

Из-за работы строительной техники жильцы аварийного дома стали переживать за состояние своего жилья. От вибраций и шума стены покрылись трещинами, с потолка начала сыпаться штукатурка. Возмущение вызвало и то, что дом не был огорожен забором от стройплощадки.

За помощью люди обратились к омбудсмену Борису Ларину. После жалобы забор возвели, но эта мера временная. Ведь до 25 сентября 2022 года, согласно документам мэрии города, дом по улице Гоголя, 54 должны реконструировать. И до этой даты жильцов должны расселить.

Но, по всей видимости, в здании останутся коммерческие помещения (магазины «Мария-Ра» и «Мир инструментов»), которые расположены на первом этаже. А второй, где сейчас находятся квартиры, перестроят (пока непонятно за чей счет).

Напомним, на заседании градостроительного совета Барнаула в апреле, где рассматривали проект нового многоэтажного дома по адресу улица Гоголя, 52, уже поднимали вопрос о расселении ветхого дома. Жильцы хотят переехать и пустить здание под снос. А вот владельцы коммерческой недвижимости выступают против этой идеи.

Представители администрации обратились к застройщику – компания «Антарес» – с предложением взяться за решение вопроса. А в дальнейшем использовать участок с аварийным домом для развития своего проекта. Сам девелопер заявил, что не против такой перспективы и готов расселить дом. Но на повторном градосовете 30 июня представитель застройщика рассказал, что договориться с собственниками коммерческих объектов так и не удалось.