Пн. Апр 29th, 2024

Барнаульцев предупредили о возможном включении сирен

Барнаульцев предупредили о возможном включении сирен

В Барнауле в течение ближайшего месяца пройдет проверка работы городской системы оповещения. В этот период, как сообщает пресс-служба мэрии, возможны кратковременные включения сирен. Горожан просят не паниковать.

По информации городского управления ГОЧС, с 9 августа по 6 сентября в краевом центре будет вестись техническое обслуживание средств системы. «Проверка проводится с целью тестирования оборудования системы оповещения, наладки и устранения технических неполадок, выявленных в ходе предыдущей поверки», – пояснили в ведомстве.

В обозначенный период возможны кратковременные включения звуковых сигналов и сирен. «Убедительная просьба к жителям города сохранять спокойствие», – обратились власти к барнаульцам.

Напомним, что в течение 2022 и 2023 годов в Алтайском крае, как и в России в целом, были отменены комплексные проверки региональной и муниципальных систем оповещения населения. К слову, комплексная проверка систем оповещения, согласно закону, проводится дважды в год: в первую среду марта и октября.