Чт. Мар 28th, 2024

Барнаульцы почтили память Неизвестного Солдата

Сегодня, 3 декабря, в России отмечают День Неиз­вест­но­го Сол­да­та. В Бар­нау­ле па­мят­ные ме­ро­при­я­тия на­ча­лись с тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии воз­ло­же­ния цве­тов на Ме­мо­ри­а­ле Славы. В ней при­ня­ли уча­стие си­бир­ский пол­пред Сер­гей Ме­няй­ло и гу­бер­на­тор Вик­тор То­мен­ко. По­дроб­но­сти в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Глеба По­лян­ско­го.​

День Неизвестного Солдата отмечают в России с 2014 года. Именно 3 декабря в уже далёком 1966-м в 25 годовщину разгрома нацистских войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду. В Барнауле к Мемориалу Славы цветы возложили полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. На Булыгинском кладбище, где захоронено много фронтовиков, участники движения «Волонтёры Победы» и проекта «Победа в каждом из нас» очистили от снега воинский мемориал и провели уборку нескольких захоронений, оставшихся без присмотра родственников.

В годы Великой Отечественной войны из Алтайского края на фронт было призвано более 500 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась. За 75 лет поисковому движению удалось вернуть на алтайскую землю останки 53 бойцов. Всего, по данным на 2010 год, более двух миллионов солдат и офицеров Красной армии считались пропавшими без вести.

В концертном зале «Сибирь» сегодня прошел вечер памяти, посвящённый Дню Неизвестного Солдата. Жители региона рассказали со сцены свои семейные истории о героях войны, не вернувшихся с полей сражений.