Пн. Апр 29th, 2024

Барнаульская учительница предложила не дарить ей цветы на 1 сентября, а помочь больным детям

Помощь нуждающимся детям – вместо цветочных букетов к 1 сентября. Такую идею барнаульская учительница предложила родителям, и те её поддержали.

Роскошная большая композиция стоит от 3 до 5 тысяч рублей – на такие чаще скидываются всем классом, объясняют в цветочном магазине. Часто покупают розы, хризантемы. Есть и экзотика – не каждый день педагог получает, например, заморскую протею! Можно купить цветы и у бабушек на улице. Гладиолусы по 150 рублей за ветку, астры по 60 – нестареющая классика.

Первую охапку цветов от своих учеников Лада Маношина получила 35 лет назад. Подсчитала, что с тех пор дети подарили ей не меньше тысячи букетов. В этом году учитель барнаульской гимназии №45 предложила родителем своих второклашек не тратиться на букеты. Вместо этого помочь нуждающимся детям. Скинуться, кто сколько хочет, и перевести деньги в алтайское отделение Российского детского фонда. Часть родителей идею поддержали.

Благотворительную акцию «Дети вместо цветов» проводят по всей стране. Пару лет назад другой барнаульский учитель также отказался от букетов в пользу нуждающихся, вспоминают в краевом отделении Российского детского фонда. Но если хочется и фонду помочь, и порадовать педагога, тоже есть вариант: например, каждый ученик принесёт на линейку по одной розе. Так соберётся большой букет для дорогого учителя. А школьники усвоят главный урок, как важно помогать людям.

vesti22.tv