Вт. Апр 23rd, 2024

Бизнес-книга месяца. Пол Вудс. «Как управлять хаосом и креативными эгоистами»

Фото: inlibris.ru

В традиционной рубрике «Континента Сибирь» «Бизнес-книга месяца» своим мнением о книге Пола Вудса «Как управлять хаосом и креативными эгоистами» поделилась креативный директор ARTSIBIRHELLOOOMEDIA Александра Серченко.

– Книги у меня делятся на два типа: те, которые можно прочитать в электронной версии и просто выписать цитаты. И “аналоговые”, полные стикеров, подчеркиваний и заметок на полях. “Эгоистов” пришлось срочно распечатать.

Вообще в креативной индустрии считается нормальным (а даже можно об этом шутить), когда появляются тысячи правочек, абсолютный клиентский неконструктив в обратной связи и хаос. К слову, Пол в книге сравнивает разные устоявшиеся модели, например, работу на первом месте в жизни в англоязычных странах и эффективность северных регионов. Где та грань между классным продуктом на выходе и подыхающими от нагрузки сотрудниками? По сути, вся книга — это поиск этого баланса. Со схемами, картинками и иллюстрациями.

Думаю, многие узнают себя в типологии эгоистов, которых описывает Пол (опять же, сугубо свой опыт). Иногда читать было больно, но черным по белому сточки: эгоцентризму не место в креативной индустрии (а я думаю, и вообще в бизнесе). Насколько сильно бьет по команде и результатам компании излюбленная тактика “сделать покруглее”, стоять над душой, ставить нереальные сроки? Все ответы не только написаны кровью, но и буквально бьют по рукам.

Бизнес-книга месяца. Пол Вудс. «Как управлять хаосом и креативными эгоистами» - ФотографияАлександра Серченко

“Как управлять хаосом…” — это настоящее пошаговое пособие, или инструкция, если хотите. Которая применима не только к исключительно творческим командам, а вообще командам. Да, какая-то часть инструментов специфична — например, участие в питчинге (устная или визуальная презентация проекта — «КС») или проведении презентаций рекламной кампании. Но из каждой главы, каждого шага, по мере очищения читающего от эгоистичной шелухи, будет выстраиваться и план действий здорового руководителя.

Кажется, что это прописные истины? Тогда прежде, чем покупать “Эгоистов”, полистайте книгу и пройдитесь по парочке схем. Если где-то начало ёкать, мол, “ишь чего выдумали, пиццу им заказать за переработку, может, еще и сверхурочные оплатить за пару часиков?!”, тогда освобождайте место на полке, и добро пожаловать в мир адекватной компании. Со здоровыми сотрудниками, клиентами и звездными результатами.

Читается книга очень легко. Настолько, что ключевые моменты хочется сразу перенести в рабочие задачи “на внедрение”. И прежде чем говорить, что в креативе “не все так однозначно”, и “вы не понимаете, у нас тут другое”, просто попробуйте внедрить хотя бы 10-20% от рекомендаций. В конце концов, только в зрелой и адекватной компании сотрудники готовы делать больше, чем вам кажется.

Если вы хотите принять участие в рубрике и поделиться своим отзывом на ту или иную бизнес-книгу, пишите на ящик ks@ksonline.ru с темой письма «Бизнес-книга месяца».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.